login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Москве откроются фестиваль и музей Бориса Покровского
12:26PM Monday, Jan 23, 2012
Борис Покровский. Фото из архива РИА Новости
В Москве 23 января начнется фестиваль памяти Бориса Покровского "Год Покровского", посвященный 100-летию со дня рождения оперного режиссера. Памятные мероприятия будут идти на протяжении всего 2012 года, сообщает "Интерфакс".

Фестиваль откроется гала-представлением "Диалоги с Покровским", которое также приурочено к юбилею Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Покровского. Этот театр был основан режиссером в 1972 году.

В день открытия на сцене Камерного театра представят фрагменты из спектаклей Покровского, в частности из "Носа" Шостаковича и "Дон Жуана или Наказанного развратника" Моцарта. Кроме того, на вечере прозвучат фрагменты из книг Покровского в исполнении актера Сергея Юрского.

По данным агентства, 23 января в Камерном театре также откроется мемориальная "Комната мастера". В небольшом музее будут выставлены фотографии режиссера, его автографы, эскизы костюмов и декораций к его операм.

В 2012 году в рамках фестиваля состоятся премьеры опер "Холстомер" Владимира Кобекина и "Альтист Данилов" Александра Чайковского. Театр также планирует восстановить несколько опер в постановке Покровского - "Юлия Цезаря и Клеопатру" на музыку Генделя и "Ревизора" на музыку Дашкевича.

Борис Покровский учился музыке у Елены Гнесиной. В 1938-1943 годах режиссер занимал пост художественного руководителя Горьковского театра оперы и балета. С 1952 по 1963 годы, а также в 1970-1982 годах был главным режиссером Большого театра. Покровский поставил около 50 опер, в том числе "Евгения Онегина", "Руслана и Людмилу", "Травиату" и "Отелло". Он умер в 2009 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кинокритики о гибели Ангелопулоса: кино потеряло "греческого Тарковского"
  • Акунин в The International Herald Tribune: "Я бы предпочел, чтобы путинский режим рухнул не слишком быстро"
  • "Елена" Звягинцева получила главный приз норвежского кинофестиваля в Тромсё
  • "Другой мир 4" обошел новый фильм Лукаса в кинопрокате США
  • Гильдия продюсеров США назвала лучший фильм года
  • "Артист" получил "предоскаровский барометр" - главный приз Гильдии продюсеров Америки
  • Легендарная блюзовая певица Этта Джеймс умерла от осложнений лейкемии
  • Самая дорогая книга в мире ушла с молотка за 8 млн долларов
  • Жюри Канн возглавит Нанни Моретти, получивший "Золотую пальмовую ветвь" в 2001 году
  • Умер знаменитый голландский хореограф Руди ван Данциг
  • На аукцион выставлена одна из трех самых дорогих книг в мире: "Птицы Америки" Джона Одюбона
  • Бывший телохранитель Бритни Спирс пишет книгу за миллион долларов о секс-оргиях певицы во время гастролей
  • "Фауст" и "Елена" включены в конкурсную программу норвежского кинофестиваля
  • У Безрукова после "Спасибо, что живой" новая роль с большим слоем грима - он играет 60-летнего разведчика
  • Жюри Каннского фестиваля возглавит режиссер "Комнаты сына"
  • Ольга Куриленко снимется с Томом Крузом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact