login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Пол Кругман: Протесты в России похожи на манифестации в США в 60-х годах
3:06PM Tuesday, Jan 24, 2012

Пол Кругман: протесты в России похожи на манифестации в США в 60-х годах

Социальные протесты в России в 2012 году напоминают манифестации в США времен 1960-х, сообщил в интервью "Газете.ru" профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

По его словам, "это больше история про жизнь, а не про ВВП". Он особо отметил, что рост экономики не гарантирует отсутствия социальной напряженности, а напротив, может ее спровоцировать из-за изменения системы ценностей общества.

"Относительное благополучие иногда вдохновляет людей на отстаивание своих ценностей, которые они начинают понимать более широко. Вспомните великие времена социальных протестов в Америке в 1960-х (период обострения социальных противоречий в США, расовых и культурных, когда появились хиппи и другие неформальные объединения). Мы все тогда были невероятно преуспевающими", – говорит Кругман.

Он скептичен в оценке перспектив антикоррупционной кампании, объявленной правительством России. "В авторитарном государстве можно бороться с коррупцией. Не невозможно, но очень тяжело. Это показал пример Сингапура. Дело трудное: непроницаемость авторитарного государства позволяет коррупции процветать. А общественным структурам очень сложно заявить о своем раздражении всем этим", - добавил экономист.

Касаясь темы оттока капитала из РФ, Пол Круман сообщил, что он вызван структурой экономики страны и временным ростом доходов от экспорта ресурсов.

"Я не изучал этот процесс детально. Но очевидно, что люди в России стареют. Страна разбогатела на природных ресурсах. Но такие капиталы – это временное явление. С чего бы вам не ждать оттока капитала в таких условиях?" – заметил экономист.

Ему непонятна роль альянса БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в мировой экономике, на который, по мнению многих аналитиков, ориентируются международные инвесторы при перераспределении инвестиционных портфелей. "Это вообще бессмысленная группировка, - уверен Кругман. – За Индией и Китаем – будущее, хотя бы из-за численности населения. А Бразилия и Россия просто очень разные".

Напомним, по итогам прошлого года, по данным ЦБ, отток капитала из России составил 88,4 млрд долларов, более чем вдвое превысив показатель 2010 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд арестовал 47 процентов акций airBaltic
  • Гендиректор "Аэрофлота" впервые купил акции авиакомпании
  • Сечин задумался о слиянии "Транснефти" и "Зарубежнефти"
  • Saudi Arabian Airlines купит восемь лайнеров Boeing
  • Суд обязал "Авианову" выплатить "Шереметьево" 10 миллионов рублей
  • Крупнейший в Европе независимый нефтепереработчик объявит о банкротстве
  • Минтранс попросил допустить чехов к внутрироссийским авиаперевозкам
  • "Связной" решил продать треть своих акций
  • Starbucks добавит в свое меню пиво
  • Президент Бразилии сменит руководителя крупнейшей компании страны
  • Миллиардер Уоррен Баффет спел под укулеле на китайском телевидении
  • "Би-Би-Си" начала поиски дешевого директора
  • "Авиалинии Дагестана" подали иск к Росавиации за отзыв лицензии
  • Тайваньская компания извинилась за сравнение работников с животными
  • Hitachi назвала дату отказа от производства телевизоров
  • Акции владельца "Пятерочки" обвалились на 15 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact