login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа
12:02PM Wednesday, Jan 25, 2012
Нефтяная платформа в Мексиканском заливе. Фото ©AFP
Президент США Барак Обама распорядился дать разрешение на бурение 75 процентов американского шельфа в поисках нефти и газа. Об этом он заявил в своем ежегодном послании Конгрессу.

По словам Обамы, США добились больших успехов в энергетической сфере в последние годы. Добыча нефти в стране достигла максимума за восемь лет. Более того, в 2011 году США добились наименьшей зависимости от иностранной нефти за последние 16 лет.

При этом Обама добавил, что при наличии у страны всего 2 процентов мировых запасов нефти, рассчитывать только на нее в развитии энергетики не приходится. По его словам, следует развивать все источники энергетики, а поддержка правительства поможет создать в этом секторе до 600 тысяч новых рабочих мест.

Спор между сторонниками расконсервирования потенциальных шельфовых месторождений и их противниками в США ведется на протяжении последних десятилетий. Республиканцы выступают за полную отмену запретов на бурение. В то же время демократы, более часто консультирующиеся с экологическими организациями, медлили с принятием решения об открытии участков.

Основные успехи США в области добычи углеводородов связаны с нетрадиционными источниками - сланцевым газом и горючими песками. Несмотря на рост добычи в 2008-2011 году экологи предупреждают, что разработка этих источников может быть опасна для окружающей среды.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксперт: "Газпром" будет наращивать объемы поставок газа через Белоруссию, обделяя Украину
  • Обама выступил с программным посланием к Конгрессу
  • "Шереметьево" уличили в заправке самолета "грязным" топливом. Там все отрицают
  • Курс евро упал до минимума за полгода
  • Сбербанк стал первой жертвой закона об инсайде
  • "Коммерсант": Волошин получит место главы совета директоров Первой грузовой компании
  • Росстат: Ингушетия по-прежнему является лидером среди российских регионов по безработице
  • Банки отказались списывать больше половины греческого долга
  • Банк, в котором хранил деньги уволенный со скандалом глава ЦБ Швейцарии, подал жалобу на журналистов
  • Набиуллина дала прогноз по инфляции и рассказала, как будут приватизировать госкомпании
  • "Башнефть" первой из нефтекомпаний призналась, что договорилась с властями о заморозке цен "до после выборов"
  • "Газпром" и "Нафтогаз Украины" вспомнили, что когда-то собирались вместе бурить шельф
  • Пол Кругман: Протесты в России похожи на манифестации в США в 60-х годах
  • Эксперты: Санкции против Ирана не станут для него катастрофой, но мир ждет нефть по 200 долларов
  • Путин рассказал шахтерам, как государство будет защищать их интересы и развивать отрасль
  • Официальный курс доллара упал ниже 31 рубля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact