login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Сахаре построят солнечную электростанцию для снабжения Европы
3:12PM Wednesday, Jan 25, 2012
Проект электростанции в Сахаре. Изображение с сайта desertec.org
Компания Nur Energie построит солнечную электростанцию в пустыне Сахара, на территории, принадлежащей Тунису. Об этом сообщается в пресс-релизе "Промышленной инициативы Desertec", которая является партнером в проекте, получившем название "TuNur".

Строительство будет проходить в два этапа: первый планируется закончить в 2014 году, а второй - в 2016-м. Мощность электростанции TuNur составит около двух гигаватт, что в два раза больше мощности средней АЭС. Планируется, что на электростанции будет работать около 20 тысяч человек.

Электростанция будет состоять из 825 тысяч солнечных батарей. Мощность электростанции позволит обеспечить энергией около 700 тысяч домов в Европе. В качестве места размещения был выбран Тунис, так как солнечная радиация в Сахаре в три раза сильнее, чем в Центральной Европе.

"Промышленная инициатива Desertec" была создана в 2009 году. Это международный консорциум, целью которого является обеспечение Европы электроэнергией за счет строительства солнечных электростанций. В состав консорциума вошли крупные европейские корпорации, в том числе ABB и Siemens, а также энергетические компании E.On, RWE, Deutsche Bank, страховая компания Munich Re.

При создании Desertec сообщалось, что инвесторы готовы вложить в проект около 400 миллиардов евро, а строительство солнечных электростанций будет вестись в Африке и на Ближнем Востоке. Desertec планирует занять около 15 процентов европейского рынка электроэнергетики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чиновники правительства обещают рай инвесторам, но только после выборов
  • ФАС обвинила "Ашан" в нарушении закона о торговле
  • Норвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю Европы
  • Россияне думают, что "светлое будущее" для отечественной экономики наступит только через 10 лет
  • Опрос: Инвесторы все больше доверяют американской экономике
  • Миллиардеры поднимут на экономическом форуме в Давосе тему неравенства
  • Доллар упал еще на 21 копейку, евро потерял 25
  • "Ведомости": Чистки в госкомпаниях продолжаются
  • Standard & Poor's: Самое меньшее, что произойдет с Грецией - это обмен долга, который агентство расценит как дефолт
  • Московские власти намерены к лету легализовать рекламу на асфальте
  • Обама выступил с программным посланием к Конгрессу
  • "Шереметьево" уличили в заправке самолета "грязным" топливом. Там все отрицают
  • Курс евро упал до минимума за полгода
  • Сбербанк стал первой жертвой закона об инсайде
  • "Коммерсант": Волошин получит место главы совета директоров Первой грузовой компании
  • Росстат: Ингушетия по-прежнему является лидером среди российских регионов по безработице

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact