login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Военных кафедр станет меньше
4:32PM Thursday, Oct 30, 2003
  
Число военных кафедр и факультетов в высших учебных заведениях России планируется сильно сократить. В ближайшее время Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности проанализирует работу военных кафедр, действующих в ВУЗах страны. Их деятельность в подготовке офицерских кадров вызывает у Комитета много нареканий. Поэтому перечень кафедр скорее всего будет сокращен и упорядочен.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Комитета СФ Виктор Озеров. По его словам, "в настоящее время образовалось такое количество военных кафедр, что они уже стали своеобразным уходом от призыва на военную службу", сообщают "Вести.ру".

Кроме того, стало известно, что будущей весной в Карелии, возможно, не будет призыва на военную службу. Отменить практику весеннего призыва предложил представитель Министерства образования Карелии. По его мнению, весенний призыв ущемляет права граждан на получение высшего и средне-специального образования.

Молодые люди, которым 18 лет исполняется до 1 июля (дата окончания весеннего призыва), лишены возможности поступить в учебные заведения и сразу идут в армию. Они оказываются в неравноправном положении со своими сверстниками, которые родились чуть позже, заявил на "круглом столе" ведущий специалист Минобразования республики Виктор Каспирович.

Он предложил проводить призывную кампанию только один раз в год - осенью.

Против идеи выступили представители военкоматов и военной прокуратуры. По мнению военного комиссара Карелии Александра Ионова, отмена весеннего призыва потребует изменить всю систему боевой подготовки в воинских частях, что связано с дополнительными финансовыми затратами.

Теперь, сообщает РИА "Новости", представители Минобразования и Минздрава Карелии намерены обратиться в Законодательное Собрание республики с просьбой предложить Госдуме РФ внести ряд изменений в закон "О воинской обязанности и воинской службе".

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Открыт предпоследний участок третьего транспортного кольца Москвы
  • У Генпрокуратуры появился новый способ убрать Шахновского из Совета Федерации
  • Российская ракета "Рокот" вывела на орбиту японский спутник
  • Генпрокуратура арестовала контрольный пакет акций "ЮКОСа"
  • Иванову объяснили, почему Тузла принадлежит Украине
  • Главный стратег Пентагона советует исключить Россию из "Большой восьмерки"
  • Россия отвергла украинскую схему компенсации за сбитый Ту-154
  • Впервые в истории генсек НАТО посетил российскую военную базу
  • "Агентство стратегических коммуникаций" подает в суд на Генпрокуратуру
  • Юрий Маленченко: Экипаж "Союза" лишних кнопок не нажимал
  • Управление собственной безопасности МВД обещает новые аресты "оборотней"
  • Чубайс предложил Волошину место в штате
  • Мосгорсуд отказал в компенсации бывшим заложникам с Дубровки
  • В Москве арестован офицер Главного управления уголовного розыска
  • На аварийной шахте "Западная-Капитальная" рухнули два здания
  • В небе над Хабаровском у Ан-26 отказал один из двигателей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact