login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Зачинщик мятежа в Папуа - Новой Гвинее арестован
12:19PM Sunday, Jan 29, 2012
Яура Саса. Кадр телеканала Euronews
Власти Папуа - Новой Гвинеи арестовали отставного полковника Яура Саса, ему предъявлены обвинения в попытке государственного переворота. Об этом сообщает 29 января Associated Press.

В четверг, 26 января, около 30 военных во главе с Яура Саса подняли мятеж, требуя вернуть на должность бывшего главу правительства Майкла Сомаре. По данным властей, бунтовщики поместили под домашний арест главу вооруженных сил Фрэнсиса Агви (военные утверждали, что не ограничивали его свободу, а только передали ему документы об отставке). В тот же день премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Питер О'Нил заявил о подавлении мятежа.

По данным полиции, Яура Саса был арестован в ночь на воскресенье, при этом поддержавшие бунт военные остались на свободе. Тем временем Agence France-Presse сообщает, что арестованы 15 из 30 сторонников полковника. К остальным бунтовщикам власти обратились с призывом сложить оружие.

Политический кризис в Папуа - Новой Гвинее начался летом 2011 года, когда был отстранен от поста премьер-министр Майкл Сомаре, находившийся на лечении за границей. На его место был назначен Питер О'Нил. В декабре Верховный суд поддержал требование Сомаре восстановить его в должности, но на сторону О'Нила встал глава государства - генерал-губернатор Майкл Огио. 29 января, после ареста Саса, Майкл Сомаре вновь заявил о своих претензиях на пост главы правительства и попросил о поддержке армию и полицию.

За попытку государственного переворота Яура Саса грозит пожизненное тюремное заключение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рокосмос решил выкинуть "Союз ТМА-04М"
  • Орбиту МКС изменили из-за китайского спутника
  • По делу о прослушках арестовали журналистов The Sun
  • Грузовой корабль "Прогресс М-14М" причалил к МКС
  • У журнала "OK!" сменился главный редактор
  • Роскосмос объявил дополнительный набор в космонавты
  • Психологи доказали отсутствие логики у конспирологов
  • Генетики нашли родину американских индейцев на Алтае
  • Грибки оказались повелителями орхидей
  • Навальный обвинил НТВ в политической зачистке на YouTube
  • Пилотируемый старт к МКС отложили
  • "Кеплер" обнаружил 11 новых планетарных систем
  • News of The World уличили в прослушке телефона экс-министра обороны
  • Аравийский полуостров признали первым плацдармом человеческой миграции
  • Запуск голландского спутника отложили из-за неполадок "Протона-М"
  • В Москве открылось представительство Euronews

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact