login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Германия добилась утверждения нового бюджетного пакта Евросоюза
10:45AM Wednesday, Feb 1, 2012

Канцлер Германии Ангела Меркель укрепила свое влияние в Европе: 25 из 27 государств Евросоюза согласились на предложенные Берлином новые правила бюджетной дисциплины

Канцлер Германии Ангела Меркель укрепила свое влияние в Европе: 25 из 27 государств Евросоюза согласились на предложенные Берлином новые правила бюджетной дисциплины, пишет "Финмаркет" со ссылкой на Reuters.

Решение принято на саммите ЕС в Брюсселе. Всего две страны, входящие в состав ЕС, - Великобритания и Чехия - отказались подписать финансовый пакт, который санкционирует полуавтоматическое применение санкций в отношении стран, нарушающих бюджетные ограничения ЕС. Премьер Чехии Петер Нечас сообщил, что, возможно, его страна присоединится к пакту позже, а Великобритания изначально не поддерживала эту идею.

По новому договору предельный дефицит бюджета подписавшей его страны не должен превышать 0,5% номинального ВВП или 1%, если ее госдолг составляет не более 60% ВВП. До сих пор в Евросоюзе действовало ограничение на дефицит бюджета в 3% ВВП. "Учитывая временные рамки, получился шедевр", - цитирует Ангелу Меркель The Wall Street Journal.

Соглашение было с восторгом встречено Европейским центробанком, уже давно оказывающим давление на правительства еврозоны, запутавшиеся в собственных финансах. "Это первый шаг на пути финансового союза. Это, безусловно, укрепит доверие к зоне евро", - не скрывал своей радости президент ЕЦБ Марио Драги.

Лидеры ЕС также договорились, что европейский механизм стабильности (ESM) начнет работать в июле текущего года, на год раньше, чем планировалось. А президент Франции Николя Саркози заявил, что ожидает сделку о списании долга Греции частными держателями облигаций в течение нескольких дней и думает, что независимые европейские институты будут способствовать преодолению нехватки финансирования страны. Премьер-министр Греции Лукас Пападемос уточнил, что это должно произойти к концу недели: "В переговорах с частным сектором был достигнут значительный прогресс (...). Мы стремимся завершить переговоры с тройкой (ЕЦБ, МВФ, ЕС)".

Меркель, ставшая главной героиней саммита, на итоговой пресс-конференции назвала соглашение о финансовой дисциплине и утверждение действующего на постоянной основе фонда спасения "небольшим, но хорошим шагом на пути к восстановлению доверия инвесторов к еврозоне".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Sukhoi Superjet разрешили эксплуатировать в Европе
  • "Транснефть" потратит на нефтепроводы 400 миллиардов рублей
  • US Steel продала Сербии завод за один доллар
  • В Таиланде арестована глава представительства "Ланта-тура"
  • На "Ланта-тур" завели административное дело
  • Туроператоров вызвали "на ковер" в Минспорттуризма
  • Сеть "36,6" переименует половину аптек
  • Крупнейший ритейлер Европы сменил руководителя
  • Кремль попросил заменить "людей Сечина" в энергокомпаниях
  • На руководство "Ланта-тур" завели дело о мошенничестве
  • Зятя Назарбаева вновь выдвинули в совет директоров "Газпрома"
  • В отрасли промышленных роботов объявлена многомиллиардная сделка
  • Fujifilm предложил Olympus создать альянс
  • Delta Air Lines решила купить US Airways
  • Самая большая компания мира уйдет из Японии
  • "Русская молочная компания" стала сингапурской

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact