login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Главному палачу Пол Пота дали пожизненный срок
11:42AM Friday, Feb 3, 2012
Канг Кек Леу. Фото ©AFP
Военный трибунал Камбоджи, учрежденный при содействии ООН, приговорил к пожизненному заключению бывшего коменданта тюрьмы "Туол Сленг", признанного виновным в гибели 15 тысяч заключенных во времена правления красных кхмеров (1975-1979). Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает Agence France-Presse.

Канг Кек Леу (Kaing Guek Eav) по прозвищу Товарищ Дуть в 2010 году был приговорен военным трибуналом к 30 годам заключения, однако Высшая апелляционная палата трибунала сочла предыдущее наказание слишком мягким для коменданта. "Преступления Канг Кек Леу можно причислить к самым ужасным в человеческой истории. Они заслуживают самой суровой меры наказания", - заявил председатель палаты Верховного суда Камбоджи Конг Срим.

Помимо гибели тысяч заключенных, тюремщик признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Новый вердикт, как сообщается, не подлежит обжалованию.

Посмотреть на судебное заседание пришли сотни родственников пострадавших от действий красных кхмеров во времена геноцида в Камбодже. Подсудимый, признавший свою вину в самом начале процесса, в 2009 году, отреагировал на приговор спокойно.

Адвокаты начальника тюрьмы, где содержались противники режима Пол Пота, настаивали на том, что Канг Кек Леу лишь исполнял приказы, занимая в общей иерархии кхмерских лидеров незначительное место. В марте 2011 года они попросили суд помиловать своего подзащитного, однако прошение было отклонено.

Тюрьма "Туол Сленг", также известная как S21, была организована в здании лицея Туол Свей Прей почти сразу после прихода к власти красных кхмеров в 1975 году. В ней содержались "враги режима" Пол Пота. Согласно судебным материалам, из 15 тысяч узников живыми на свободу вышли лишь 12 человек.

Канг Кек Леу добровольно сдался полиции в 1999 году после того, как его опознал британский репортер. До этого почти 20 лет он скрывался в джунглях на севере Камбоджи.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из ток-шоу "Познер" вырезали обсуждение цензуры на телевидении
  • Топ-менеджер Bloomberg возглавит агентство Dow Jones
  • Астрономы нашли еще одну похожую на Землю экзопланету
  • NASA выразило доверие российским ракетостроителям
  • "Голос Америки" извинился за поддельное интервью с Навальным
  • Роскосмос утвердил дату отправки экспедиции на МКС
  • Умер бывший журналист "Известий" Дмитрий Мамлеев
  • Нейтрино предложили использовать для поиска полезных ископаемых
  • "Би-би-си" признала получение грантов от Евросоюза
  • ЦИК сообщил о готовности всех кандидатов принять участие в теледебатах
  • Математики вычислили сложность игры "Скрэббл"
  • NASA опубликовало съемку обратной стороны Луны
  • Газету "Труд" купил бывший пресс-секретарь Лужкова
  • Версию о воздействии радара на "Фобос-Грунт" опровергли опытным путем
  • Рокосмос решил выкинуть "Союз ТМА-04М"
  • Первые растения вызвали своим появлением серию ледниковых периодов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact