login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Казахстанский госфонд благосостояния оплатит 4 млрд долларов долга бунтующего "Казмунайгаза"
4:35PM Friday, Feb 3, 2012

Казмунайгаз сообщил властям, что нуждается в средствам на оплату сделок, связанных со вхождением в международный проект добычи нефти на каспийском месторождении Кашаган

Государственный фонд благосостояния Самрук-Казына, в котором копятся доходы Казахстана от экспорта нефти, готовит облигации на 4 млрд долларов ради оплаты долгов государственного энергогиганта "Казмунайгаз", сообщает Reuters со ссылкой на главу фонда.

В конце января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что для противостояния надвигающейся новой волне экономического кризиса стране предстоит "позаимствовать" из национального фонда, размер которого составляет около 44 млрд долларов.

"Казмунайгаз" сообщил властям, что нуждается в средствах на оплату сделок, связанных со вхождением в международный проект добычи нефти на каспийском месторождении Кашаган и покупкой румынского нефтеперерабатывающего предприятия Rompetrol.

"Фондом (Самрук-Казына) в течение этого месяца были разработаны предложения по финансированию "Казмунайгаза" за счет облигационного займа из Нацфонда на сумму 4 млрд долларов до 2015 года", - сказал Умирзак Шукеев на правительственном Совете по экономической политике.

"В частности, по рефинансированию долгов, связанных с проектами Кашаган и Rompetrol", - добавил он. Предложения отправлены на рассмотрение Совета экономической безопасности.

"Со всеми членами СЭБ проговорено, они поддерживают", - сказал Шукеев. По его словам, заем "значительно улучшит финансовое состояние "Казмунайгаза".

Шукеев возглавил Самрук-Казыну в конце прошлого года, сменив зятя Назарбаева Тимура Кулибаева, на которого тесть-президент возложил ответственность за обернувшийся кровопролитием бунт нефтяников на западе страны в Жанаозене.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские парфюмеры попросили не считать их продукцию алкоголем
  • Обанкротившаяся венгерская авиакомпания задолжала 270 миллионов долларов
  • "Аэрофлот" проверит причастность своего менеджера к краху "Ланта-тура"
  • Китайцы купили австрийского мобильного оператора
  • "Очаково" пожаловалось на отсутствие акцизов на слабоалкогольные коктейли
  • Крупнейшая венгерская авиакомпания прекратила работу
  • Panasonic предсказала себе годовой убыток в 10 миллиардов долларов
  • Glencore и Xstrata начали переговоры о многомиллиардной сделке
  • Двоюродный брат Путина решил заняться собственным бизнесом
  • Банк Прохорова предупредил о пирамидах в туристическом бизнесе
  • Власти Индии прекратили действие лицензии MTS India
  • Венгрия спасла крупнейшую авиакомпанию страны от кредиторов
  • Ирак разрешил норвежцам продать часть "Западной Курны-2" "Лукойлу"
  • Канадцы помогут выпускать трамваи в России
  • Сумма претензий к "Ланта-туру" превысила размер финансового обеспечения
  • Путин рассказал о появлении в России защитника прав бизнесменов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact