login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Бывший югославский шпион пытался украсть 2,5 триллиона долларов
2:55PM Friday, Oct 31, 2003
Обновлено 31.10.2003 в 14:55:11
 | PDA/КПК

Бывший югославский шпион пытался украсть 2,5 триллиона долларов

Ошибка в написании одного слова привела к раскрытию крупнейшего мошенничества с американскими ценными бумагами. Как сообщается на сайте Sky News, речь идет об афере с облигациями американского казначейства на сумму в 2,5 триллиона долларов, то есть больше, чем стоимость всех мировых запасов золота.

Фальшивые документы, "подлинность" которых была зафиксирована путем подделки отпечатков пальцев бывшим судебно-медицинским экспертом Грэмом Холкуортом (Graham Halksworth), были предъявлены для обналичивания в один из канадских банков в феврале 2001 года.

Сотрудник банка заметил, что на двух 25-миллионных облигациях, предъявленных злоумышленниками, вместо положенных "dollars" написано "dollar" и поднял тревогу.

По данному делу были арестованы несколько человек, среди них сам Холкуорт, бывший югославский шпион Майкл Сламач и неназванный сотрудник американских спецслужб.

Задержанные утверждали, что все бумаги являются подлинными. Они, якобы, были изданы в 40-х годах 20-го века и предназначались для правительства Чан Кайши. Самолет, перевозивший облигации, разбился в филиппинских джунглях. Местные жители обнаружили ценный груз, но не поняли его реальную стоимость. Только спустя 50 лет облигации попали в руки Майкла Сламача.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирак предлагал США свой нефтяной рынок в обмен на мир…
  • Литва: советник обвинен в преступных связях…
  • В конгрессе США искали оружие…
  • После ареста Ходорковского 50 процентов акций Group MENATEP перешли в управление Невзлина…
  • Колумбийские повстанцы и правительство не смогли договориться об освобождении заложников…
  • Израиль: бунт в тюрьме…
  • В Арзамасе выпущена первая партия новейших бронетранспортеров БТР-90…
  • Иностранные советники "ЮКОСа": Заграница нам поможет…
  • Отставка Волошина: правые встревожены, прочие спокойны…
  • Инаугурация Ильхама Алиева…
  • Ирак: "Красный Крест" сокращает штат…
  • "ГАЗЕТА": Сотрудники "МЕНАТЕПа" попросили политического убежища в Великобритании…
  • Прокурор Эвенкийского АО подал в отставку…
  • Расстрелян гендиректор издательства "Дрофа-Петербург"…
  • Прокуратура: шахта "Центральная" - самая опасная в Приморье…
  • Теракты в Ираке – дело рук правительства Саддама…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact