login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности
2:42PM Thursday, Feb 9, 2012

86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности

Знаменитый французский журналист и режиссер Клод Ланцман, вылетавший во Францию, был задержан во вторник в израильском аэропорту Бен-Гурион, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Le Figaro.

Одна из сотрудниц службы безопасности аэропорта обвинила 86-летнего Ланцмана в сексуальных домогательствах, заявив, что он внезапно набросился на нее и поцеловал против ее воли. Издание отмечает, что режиссер был задержан ненадолго, а также объясняет своим читателям, что процедура предварительной проверки багажа и документов в израильском аэропорту весьма продолжительна и подробна, причем, проводится она преимущественно молодыми женщинами.

Еврейский ресурс JSSnews прокомментировал этот инцидент, сообщив, что один из корреспондентов издания, Жозеф Рош, вылетавший тем же рейсом, что и Ланцман, оказался в одной с ним очереди к регистрационным стойкам. По его словам, пожилой режиссер не пытался поцеловать девушку. Он всего лишь сказал ей: "Вы очень славная. Если бы я был моложе, я бы приударил за вами".

Однако сотрудница службы безопасности не восприняла эти слова как шутку. Клод Ланцман был задержан и доставлен в помещение для допроса. Его багаж был проверен несколько раз.

По мнению JSSnews, речь шла исключительно о "мести молодой женщины усталому старику". У задержанного Ланцмана были взяты отпечатки пальцев. В связи с инцидентом вылет самолета был задержан на час. Когда режиссер поднялся на борт самолета, пассажиры встретили его аплодисментами. Сам Клод Ланцман, рубашка которого была перепачкана чернилами, выглядел обескураженным. "Что же это? - спросил он, обращаясь к Жозефу Рошу. - Как это могло произойти со мной? Мне 86 лет, и я столько сделал для Израиля".

Наиболее известной картиной Ланцмана является "Шоа" - девятичасовая лента о концлагерях, над которой он работал в течение девяти лет. Фильм, построенный на свидетельствах очевидцев, стал уникальным кинофактом и общественным явлением.

Также среди работ Ланцмана, родившегося в семье евреев-выходцев из стран Восточной Европы, картины "Почему Израиль?" (1973), "ЦАХАЛ" (1985) и другие. Клод Ланцман является почетным доктором Еврейского университета в Иерусалиме, Амстердамского университета, Университета Адельфи (США), офицером и командором ордена Почетного легиона.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мадриде открылась крупнейшая выставка Шагала
  • В Петербурге за несколько часов раскупили десятирублевые билеты в театры
  • Шварценеггер станет сокамерником Сталлоне
  • Джон Гудман снимется в "Крученом мяче"
  • Продюсеры объявили о закрытии сериала "Доктор Хаус"
  • Суд признал увольнение Горенштейна законным
  • Дуэйн "Скала" Джонсон решил заняться политикой
  • Назначена дата выхода нового фильма о Росомахе
  • "Сталинград" Бондарчука выйдет в прокат в формате IMAX
  • Джозеф Гордон-Левитт поставит дебютный полнометражный фильм
  • Ай Вэйвэй построит павильон для лондонской галереи
  • Картину из коллекции Элизабет Тейлор продали за 16 миллионов
  • Путин пообещал не ограничивать современное искусство
  • Опубликованы первые кадры из новой диснеевской понометражки
  • Объявлен длинный список премии "Нацбест"
  • Слухи об участии Форда в сиквеле "Бегущего по лезвию" опровергли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact