login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Неповоротливые жуки научат роботов летать
3:52PM Monday, Feb 13, 2012
Модели бумажных "жуков", созданные учеными для эксперимента. Фото с сайта Университета Нью-Йорка.
Неустойчивые структуры с высоко расположенным центром тяжести легче балансируют в состоянии свободного полета, в отличие от их "собратьев", перевешивающих внизу. К такому выводу пришли ученые из Курантовского института математических наук университета Нью-Йорка. Результаты исследования опубликованы в Physical Review Letters. Краткий пересказ доступен на сайте университета.

Довольно долгое время для ученых оставалось загадкой, каким образом насекомые могут балансировать в воздухе. Исследователи пришли к выводу о том, что решение этой проблемы кроется в изучении аэродинамики машущих крыльев. Именно насекомые впервые совершили машущий полет около 400 миллионов лет назад. Они первыми поднялись в воздух, что привело их к широкомасштабным миграциям и огромному распространению на планете.

Для своих экспериментов ученые сконструировали некоторое количество бумажных "жуков" пирамидальной формы с разным центром тяжести. Затем их помещали в поток воздуха, повторяющий эффект движущихся крыльев, и снимали на камеру с высокой скоростью записи.

Полученные данные помогли ученым сделать вывод о том, что "жуки" с центром тяжести, смещенным вверх, держались в воздухе гораздо стабильнее. В случае, если баланс смещался, вихрь воздуха тут же выталкивался с другой стороны, и тело автоматически приходило в равновесие. Для настоящих жуков, по мнению исследователей, стабильность полета заключается именно в такой аэродинамике. Модели же с массивной нижней частью практически не могли балансировать.

С точки зрения ученых, результаты исследования могут стать основой для дальнейших попыток создания роботов и машин с движущимися крыльями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европарламент призвал Россию изменить избирательное законодательство
  • В Индонезии начался суд над подозреваемым в теракте на Бали
  • Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада
  • "Лига избирателей" обвинила телеканалы в нарушении предвыборного законодательства
  • Оператор "Фукусимы-1" усомнился в перегреве реактора
  • Саади Каддафи посадили под арест за провокационные заявления
  • Против Чавеса впервые выставят единого кандидата
  • Пакистанский премьер пошел под суд
  • В Перу арестовали лидера повстанцев-маоистов
  • Из "Коста Конкордиа" начали выкачивать топливо
  • В Греции на антиправительственные демонстрации вышли 100 тысяч человек
  • Турецкие ВВС нанесли удар по иракскому Курдистану
  • Семь пакистанцев погибли при просмотре заминированного телевизора
  • Экс-президент Мальдив отказался от компромисса с преемником
  • В Лондоне арестованы пятеро сотрудников The Sun
  • Нигер отказался выдать Ливии сына Муаммара Каддафи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact