login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лебедев попросил Навального расследовать "откровенную коррупцию" Батуриной
7:52PM Monday, Feb 13, 2012
Александр Лебедев. Фото ©AFP
Миллиардер Александр Лебедев написал открытое письмо создателю "Фонда борьбы с коррупцией" Алексею Навальному с просьбой расследовать ситуацию вокруг передачи половины бизнеса Шалвы Чигиринского супруге бывшего московского мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной в 2003 году.

По словам Лебедева, Чигиринский передал Батуриной свои активы в обмен на протекцию со стороны Лужкова. В дальнейшем между Батуриной и Чигиринским якобы возник некий конфликт, который был урегулирован на неизвестных Лебедеву условиях. Впрочем, по словам Лебедева, "это не отменяет самого факта откровенной коррупции, когда активы преподносятся как 'подарок' в обмен на протекцию".

Со ссылкой на ряд источников Лебедев также рассказал о том, что документы по сотрудничеству Батуриной и Чигиринского хранятся в швейцарском банке Wegelin. Этому банку грозит судебное преследование со стороны США - Wegelin обвиняют в том, что с 2009 по 2011 года он помог примерно 100 американским гражданам укрыть от налогов общую сумму в 1,2 миллиарда долларов.

"Не удивлюсь, если в банке Wegelin семья бывшего мэра хранила крупные суммы денег сомнительного происхождения", - написал Лебедев. Он также добавил, что со своей стороны готов выделить фонду Навального на проведение расследования 500 тысяч рублей.

О создании Навальным "Фонда борьбы с коррупцией" написала 13 февраля газета "Ведомости". Сам Навальный признал, что журналисты узнали о создании фонда раньше, чем его основатели планировали сделать официальное объявление о запуске. "Сюрприз, торжественное объявление и стратегия фандрайзинга сорваны, за что посылаю в 'Ведомости' лучи негодования", - написал Навальный в Живом журнале.

В интервью "Ведомостям" Навальный, в частности, призвал потенциальных частных инвесторов жертвовать деньги на борьбу с конкретными проявлениями коррупции. "Если тебя интересует конкретное расследование, ты считаешь, что мы его ведем эффективно, и ты готов дать на это деньги - пожалуйста", - сказал Навальный.

В своем твиттере Навальный на момент написания новости отреагировал на письмо Лебедева, однако никакого конкретного публичного ответа по запросу банкира не дал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Четыре новых самоубийства детей и подростков зафиксированы в России. Еще одно не удалось
  • На организаторов гонок в Харькове завели дело из-за гибели зрителя
  • Хакеры взломали сайт "Сторонников "Единой России"
  • Анализы воды из антарктического озера будут готовы только через два года
  • Лига избирателей обвинила федеральное ТВ в нарушении закона: работают на одного Путина
  • В Татарстане рабочего на предприятии убила глыба льда
  • Разбившийся в Афганистане Ми-8 оказался собственностью таджикских ВВС
  • В Китае развернули торговлю платьями с агитацией за Януковича
  • Самарскую разоблачительницу Путина уволили из избиркома, пожаловавшись на нее в прокуратуру
  • Штаб Путина думает, куда перенести акцию 23 февраля. А народ сгоняют из Сибири "на полную халяву", пишут СМИ
  • Батурину "заманивают" в Россию 15-суточным "иммунитетом" свидетеля
  • NYT посмотрела телевидение путинской России: шуты, амбициозные потребители и тяга к нормальной жизни
  • Азербайджан отмежевался от убийства иранского ядерщика
  • Президент Эстонии отверг идею с памятником Ельцину
  • В Подмосковье 14 человек проверяют на бешенство после охоты на лося
  • В Тбилиси водитель израильского посла нашел под машиной гранату

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact