login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генштаб рассказал о неудачах "Булавы": это все человеческий фактор
6:39PM Saturday, Feb 18, 2012

Неудачные пуски ракеты "Булава" связаны с человеческим фактором и являются следствием непрофессиональной работы конкретных людей, заявил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров

Неудачные пуски ракеты "Булава" связаны с человеческим фактором и являются следствием непрофессиональной работы конкретных людей, заявил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров в эфире "Эха Москвы".

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году, долгое время ракету преследовали неудачи. Серия успешных пусков подряд началась с октября 2010 года. Всего было совершено 18 запусков, из них 11 признаны успешными, напоминает РИА "Новости".

"Вы знаете, что был совершен целый ряд неудачных пусков "Булавы". Мы останавливали испытание, внимательно разбирались, в чем причины, и в большей степени это крылось в человеческом факторе, где человек делал непрофессионально свою работу. А знаете, так как контроля особого нет, то он и сделал "тяп-ляп", как по-российски говорят, это и стало основным фактором", - сказал Макаров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Начальник Генштаба ВС РФ признался: вначале не могли понять, в чем проблема, так как в четырех пусках были обнаружены четыре различные невзаимосвязанные проблемы. "Мы понимали, что само техническое решение проблемы правильное, и мы поставили на каждое ключевое место офицера военной приемки, который контролировал каждый процесс, и после этого все пуски пошли", - добавил генерал.

Последний успешный залповый пуск двух ракет "Булава" состоялся 23 декабря 2011 года с борта атомной подлодки "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря.

По данным источника РИА в госкомиссии по проведению испытаний, "Булаву" планируется принять на вооружение в самое ближайшее время. Пуски будут продолжены в конце мая 2012 года. В министерстве обороны РФ не раз заявляли, что именно положительные результаты залпового пуска станут решающими для принятия на вооружение "Юрия Долгорукого" вместе с "Булавой".

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Одноклассника Ильхама Алиева выпустили из тюрьмы
  • В центре Москвы задержали участников флешмоба "Живая цепь свободных"
  • Националисты потребовали тюремного срока для Расула Мирзаева
  • На митинг "За великую Россию" в Петербурге пришло 60 тысяч человек
  • Янукович назначил нового начальника Генштаба Украины
  • Вице-спикеру парламента Южной Осетии отказали в регистрации на президентских выборах
  • В Латвии начался референдум о статусе русского языка
  • По факту аварии танкера "Каракумнефть" возбудили дело
  • В Баку повторно отказались показывать фильм о Южной Осетии
  • Начальник Генштаба Украины подтвердил свою отставку
  • Центробанк назвал проверку в банке Лебедева плановой
  • Тимошенко разрешила обнародовать свой диагноз
  • Прокуратура нашла нарушения в работе аэропорта Ярославля
  • В Латвии связали российский бомбардировщик с референдумом по языку
  • БЮТ передал детскому онкоцентру трофейную взятку от "тушек"
  • В Киргизии русскоязычного журналиста обвинили в разжигании розни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact