login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Иностранные банки в Белоруссии потеряли полмиллиарда долларов на девальвации
1:33PM Tuesday, Feb 21, 2012
Здание Национального банка Белоруссии. Фото Павла Фирсова для "Ленты.ру"
Иностранные собственники белорусских банков потеряли в результате девальвации, проведенной в республике в 2011 году, 490 миллионов долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Нацбанка Белоруссии (НББ).

Согласно данным НББ, сумма вкладов нерезидентов в уставные фонды банков Белоруссии на 1 января 2012 года составила 4,189 триллиона белорусских рублей (481,3 миллиона долларов). Годом ранее аналогичный показатель в долларовом эквиваленте был больше примерно в два раза - 970,8 миллиона долларов (2,912 триллиона белорусских рублей). В то же время в валюте Белоруссии прирост иностранных инвестиций в местные банки достиг 38 процентов.

В целом за прошлый год доля нерезидентов в совокупном уставном фонде финорганизаций Белоруссии упала с 24,2 до 14,5 процента. На 1 января текущего года в стране действовал 31 банк, из которых в 26 присутствовал иностранный капитал. Объем самого совокупного фонда в долларовом эквиваленте сократился на 17,7 процента - с 4,02 миллиарда до 3,31 миллиарда долларов, а в местной валюте - напротив, увеличился в 2,3 раза до 27,65 триллиона белорусских рублей.

В 2011 году власти Белоруссии для преодоления валютного кризиса девальвировали местную валюту к доллару более чем на 50 процентов. В результате в стране резко выросли цены - по итогам прошлого года инфляция составила 108,7 процента. Кроме того, резко сократился внешнеторговый дефицит Белоруссии - в январе-октябре 2011 года он достиг 4,4 миллиарда долларов против 6,9 миллиарда за аналогичный период 2010 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Белоруссии объявили об окончании экономического кризиса
  • Каждый второй британский менеджер спрогнозировал развал еврозоны
  • Минтранс разработал первые правила морской перевозки пассажиров
  • Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 20 копеек
  • ФМС: Массового наплыва мигрантов нет, они "въезжают и выезжают"
  • Казахстан договорился с Россией о поставках нефти
  • Иностранные собственники белорусских банков потеряли половину средств из-за инфляции
  • Россия предлагает Украине новый газовый договор, его параметры не раскрываются
  • Людей Сечина выводят из советов директоров госпомпаний
  • ВВС: Как дети чиновников оказываются на высоких должностях в госкомпаниях
  • Еврозона утвердила план спасения экономики Греции
  • Саакашвили решил выдать каждой семье в Грузии "энерговаучеры" на 13 долларов
  • Правительство удалило "людей Сечина" из энергокомпаний
  • Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции
  • Китай сократит закупки иранской нефти
  • Размер сколковских грантов по медицине увеличили в три с лишним раза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact