login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Польские газовики подали иск к несговорчивому "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж
1:02PM Tuesday, Feb 21, 2012

"Газпром", который обошел снижением ценна поставляемый из России газ крупнейшую польскую нефтегазовую госкомпанию PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA), получил от нее иск, который рассмотрит Стокгольмский арбитраж
Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа
PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров

"Газпром", который обошел снижением цен на поставляемый из России газ крупнейшую польскую нефтегазовую госкомпанию PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA), получил от нее иск, который рассмотрит Стокгольмский арбитраж.

В своем сообщении польская компания PGNiG уточняет, что иск был подан в соответствии с графиком разбирательства, инициированного ранее, передает РИА "Новости".

"Поводом для иска стало изменение ценовых условий в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 года между PGNiG SA и вышеупомянутыми обществами", - говорится в документе.

В октябре 2011 года польская компания проинформировала ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт", что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры.

PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной 2011 года.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа". PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

Агентство напоминает, что весной прошлого года PGNiG заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%, пригрозив арбитражным судом. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращении к формуле, которая действовала до ноября 2006 года. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%. Начавшиеся переговоры не принесли результата.

Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две авиакомпании задолжали сотрудникам 70 миллионов рублей
  • "Аэроэкспресс" стал претендентом на перевозки по МКЖД
  • Инвестфонд из Гонконга купил 80 процентов дома моды Sonia Rykiel
  • Российское представительство Nemiroff возобновило работу
  • Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за суицидов
  • Австралийских машинистов Rio Tinto сократят из-за автоматизации поездов
  • Walmart получит контроль над китайским интернет-ритейлером
  • Carlsberg станет единоличным владельцем "Балтики"
  • У компании Вексельберга нашлись долги в 160 миллиардов рублей
  • Сын экс-главы ФСБ занял руководящий пост в "Зарубежнефти"
  • Аптечная сеть "36,6" сообщила об убытке в полмиллиарда рублей
  • Сын Рогозина ушел из "Промтехнологий"
  • Московский арбитраж защитил "Газпром" от антимонопольщиков
  • Брэнсон пожаловался Евросоюзу на владельца British Airways
  • 4 тысячи туристов застряли в аэропортах из-за банкротства Air Australia
  • Черногория национализирует алюминиевый комбинат Дерипаски

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact