login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Глава польского ЦБ пообещал, что до 2016 года евро в стране введен не будет
3:55PM Tuesday, Feb 21, 2012

Польша не будет менять национальную валюту злотый на евро до 2016 года, заявил глава Центрального банка страны Марек Белка

Польша не будет менять национальную валюту злотый на евро до 2016 года, заявил глава Центрального банка страны Марек Белка. В интервью The Wall Street Journal Белка заявил, что поляки не хотят менять злотый на евро и в течение всего срока его полномочий, который заканчивается в 2016 году, страна не будет вводить валюту Европейского союза.

Учитывая "кризис евро", Польша "не иррациональна" в своем решении, считает глава польского ЦБ: "Сегодня евро уже не так привлекателен для нас, но, конечно, следует иметь в виду, что экономические и политические издержки, оставшиеся за пределами зоны евро, довольно значительны".

Как отмечает WSJ, по договору о вступлении в Евросоюз Польша обязана присоединиться к зоне евро. Но введение евро не является целью вступления, пишет газета, к тому же Польша не отвечает необходимым критериям из-за дефицита бюджета и нестабильности национальной валюты.

Эксперты ранее отмечали, что Польша - самая быстрорастущая экономика восточной Европы - теряет доверие инвесторов, которые опасаются, что долговая эпидемия Греции, Италии, Испании и других стран еврозоны в скором времени доберется и до польского бюджета.

По данным на сентябрь, курс злотого упал на 16,9% по отношению к доллару и на 10,1% к евро. Тогда же аналитики предупреждали, что кредитные риски Польши поднялись до максимума за последние 2,5 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две авиакомпании задолжали сотрудникам 70 миллионов рублей
  • РЖД привяжет свои облигации к уровню инфляции
  • "Аэроэкспресс" стал претендентом на перевозки по МКЖД
  • Инвестфонд из Гонконга купил 80 процентов дома моды Sonia Rykiel
  • Российское представительство Nemiroff возобновило работу
  • Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за суицидов
  • Австралийских машинистов Rio Tinto сократят из-за автоматизации поездов
  • Walmart получит контроль над китайским интернет-ритейлером
  • Carlsberg станет единоличным владельцем "Балтики"
  • У компании Вексельберга нашлись долги в 160 миллиардов рублей
  • Сын экс-главы ФСБ занял руководящий пост в "Зарубежнефти"
  • Аптечная сеть "36,6" сообщила об убытке в полмиллиарда рублей
  • Сын Рогозина ушел из "Промтехнологий"
  • Московский арбитраж защитил "Газпром" от антимонопольщиков
  • Брэнсон пожаловался Евросоюзу на владельца British Airways
  • 4 тысячи туристов застряли в аэропортах из-за банкротства Air Australia

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact