login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Победителем карнавала в Рио стала школа самбы Unidos da Tijuca (ВИДЕО)
12:16PM Friday, Feb 24, 2012

Победителем карнавала в Рио стала школа самбы Unidos da Tijuca

В четверг, 23 февраля, в Рио-де-Жанейро были названы победители самого известного карнавала в мире, ежегодно собирающего сотни тысяч зрителей. Чемпионом-2012 была признана школа самбы Unidos da Tijuca, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Pretoria News.

Зрители, присутствовавшие на Самбодроме, 700-метровой улице, по обеим сторонам которой находятся трибуны для публики, с восхищением отмечали, что школы Salgueiro и Vila Isabel практически ничем не уступают лидеру. Однако 40 судей, оценивающих "перфомансы" по десятибалльной шкале в десяти категориях, сочли Unidos da Tijuca лучшей школой самбы высшей лиги.

Unidos da Tijuca ("Союз квартала Тижука") была основана в 1931 году и неоднократно становилась чемпионом и вице-чемпионом карнавала. На этот раз в ее выступлении участвовали 3 600 танцоров, выехавших на Самбодром на семи танцевальных платформах. Выступление было посвящено памяти бразильского певца и композитора Луиса Гонзага, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Отметим, что, по оценкам экспертов, стоимость и продолжительность подготовки к карнавалу можно сравнить с организацией Уимблдонского турнира или "Супер Боула", финального матча Кубка чемпионов Национальной футбольной лиги США. Бразильский карнавал является главным мероприятием года и одним из главных бразильских праздников. Он проводится за 40 дней до Пасхи и отмечает начало Великого поста.

Каждая из школ самбы высшей лиги вкладывает в подготовку к карнавалу не менее 1 миллиона долларов, тратит на изготовление костюмов и декораций до 40 тонн прессованной бумаги, 80 тысяч метров ткани, 6 тысяч литров краски, а также тонны клея, гвоздей, полипропилена и противопожарной пропитки.

Одновременно с карнавалом в Рио завершился и несколько менее масштабный карнавал в Сан-Паулу. Там чемпионом стала школа самбы Mocidade Alegre, отметившая в этом году 60-летний юбилей. Однако праздник в Сан-Паулу был омрачен беспорядками, сопровождавшими оглашение результатов конкурса.

Злоумышленник, не замеченный полицией, проник на трибуну жюри и разорвал конверт с именами победителей. Одновременно группа его сообщников подожгла одну из танцевальных платформ: находившиеся на ней декорации мгновенно вспыхнули. На место происшествия прибыли пожарные и полиция. По предварительным данным, организаторами беспорядков являются члены школы Imperio da Casa Verde, утверждающие, что результаты конкурса были сфальсифицированы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Основанному на песнях The Beach Boys мюзиклу нашли режиссера
  • Пол Джиаматти и Сэмюэль Л. Джексон озвучат мультфильм об улитке
  • Скончался сын Владимира Набокова Дмитрий
  • Автор "Гарри Поттера" подписала контракт на книжку для взрослых
  • Эдгару Райту предложили снять римейк сериала 1970-х годов
  • Дом Хемингуэя выставлен на продажу
  • Создатели "Крепкого орешка 5" нашли актера на роль сына Уиллиса
  • Умер издатель Генри Миллера и Сэмюэла Беккета
  • На Трафальгарской площади появилась новая скульптура
  • Саше Барону Коэну запретили посещать оскаровскую церемонию
  • Людмилу Касаткину похоронят на Новодевичьем кладбище
  • Коллекцию редких комиксов продали за 3,5 миллиона долларов
  • Вышел новый сборник Прилепина "Восьмерка"
  • Обнаружен портрет Шопена из Освенцима
  • Переиздан первый детективный роман
  • Умерла Людмила Касаткина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact