login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Умер организатор закрытой Хрущевым выставки авангардистов
4:46PM Monday, Feb 27, 2012
Элий Белютин. Фото Виталия Созинова, Фотохроника ТАСС

В Москве в понедельник, 27 февраля, на 86-м году жизни умер художник и теоретик искусства Элий Белютин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Союз художников России.

Элий Белютин, один из лидеров советского "неофициального искусства", получил известность в 1962 году, когда организовал в Манеже выставку авангардистов, приуроченную к 30-летию московского отделения Союза художников. На открытии этой экспозиции присутствовал Никита Хрущев, который раскритиковал абстрактное искусство и велел закрыть выставку, а также запретить деятельность нескольких художников, среди которых были Юло Соостер и Владимир Янкелевский.

По словам театрального критика Григория Заславского, именно эта выставка является окончанием "оттепели" и началом последующего застоя.

Элий Белютин родился в 1925 году. Он учился в московском художественном институте имени Сурикова. В 1954 году основал "Экспериментальную студию живописи и графики", где проводил занятия. В 1960-е годы он выставлялся во Франции. После выставки авангардистов художников его студии, чьи работы убрали из Манежа, запретили; вместе с ней критике подверглись художники Борис Жутовский, Эрнст Неизвестный и Вера Преображенская. Белютин потерял помещение, после чего его студия переехала на дачный участок в Абрамцево.

В 1969 году Белютин получил золотую медаль Итальянской Академии современного искусства "За выдающиеся творческие достижения и деятельность, имеющие международное значение". Художник, а также автор нескольких монографий, участвовал во многих европейских выставках.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Элизабет Олсен предложили роль в римейке "Олдбоя"
  • Иран празднует "победу над Израилем", которую принес "Оскар"
  • Леонид Ярмольник снялся в предвыборном мини-сериале "Инструкция для наблюдателей в день выборов"
  • Мэр Москвы решил, что услуги Зураба Церетели в качестве советника столичного правительства больше не нужны
  • Макаревич объяснил, почему решил окунуться в политическую жизнь накануне выборов президента
  • Комик Саша Барон Коэн устроил костюмированный скандальчик на красной дорожке перед раздачей "Оскаров"
  • В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"
  • Занусси в Иркутске объяснил, почему не снимает фильмы по классике литературы
  • В параде нарядов перед церемонией вручения "Оскаров" в 2012 году доминировал "цвет невинности"
  • В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров": лучшим фильмом назван черно-белый "Артист"
  • Американские киноакадемики назвали "Артист" лучшим фильмом года
  • "Оскар" за лучшую женскую роль получила Мэрил Стрип
  • Жан Дюжарден стал обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль
  • В Швеции умер актер Эрланд Юзефсон, снимавшийся у Тарковского и Бергмана
  • 84-я церемония вручения премий "Оскар" началась
  • Лидером североамериканского проката стал "Закон доблести"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact