login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия даст Китаю скидку на нефть
10:20AM Tuesday, Feb 28, 2012
Фото ©AFP
Россия предоставит Китаю скидку на нефть в 1,5 доллара за баррель. КНР, в свою очередь, полностью погасит задолженность за поставки нефти в размере 134 миллиона долларов. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к переговорам, таким образом страны разрешат конфликт, длившейся около года.

По данным издания, совет директоров "Роснефти" одобрит условия соглашения 28 февраля. "Транснефть" уже утвердила изменения в контракт с китайской государственной CNPC 22 февраля. Источники рассказали газете, что урегулирование конфликта с КНР обойдется "Роснефти" в три миллиарда долларов. И с китайской, и с российской стороны считают эту цену справедливой.

Скидка будет действовать задним числом - с ноября 2011 года. Именно тогда вице-премьер Игорь Сечин заявил, что спор по поводу поставок нефти урегулирован. Чиновник отмечал, что нефтяной вопрос "снят с повестки дня", но конкретных условий нового соглашения не называл.

Разногласия России и Китая по вопросам оплаты нефтяных поставок возникли весной 2011 года. Стороны не смогли договориться о тарифе на прокачку нефти по российской территории по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Стороны по-разному считали логистические коэффициенты, и в CNPC считали, что должны платить меньше. В итоге у КНР образовался долг в 250 миллионов долларов, часть которого была погашена в апреле.

Российская сторона угрожала КНР разрывом контракта и обращением в международные суды. Между тем, строительство ВСТО финансировалось, в том числе, за счет кредита КНР. Кроме того, нефтепровод фактически был построен под одного потребителя - Китай. В связи с этим СМИ высказывали точку зрения, что стороны урегулируют конфликт без обращения в суд.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСФР занялась проверками крупнейших страховщиков туристов
  • Немецкий банк продаст российский кредитный портфель
  • Сотовые операторы хотят поднять тарифы
  • Агентство Moody's считает высоким риск дефолта Греции
  • Киргизия одобрила монополию "Газпрома" на поставки нефти в страну
  • Суд отклонил иск Батурина, оспаривавшего продажу "Интеко"
  • Microsoft создаст для "Сбербанка" гибрид соцсети и кадрового портала
  • Баффет выбрал наследника своей бизнес-империи, но имени не раскрыл
  • Онищенко перекрыл дорогу на российский рынок еще четырем украинским сырзаводам
  • Евро опустился ниже 39 рублей впервые за полтора года
  • "Сбербанк" готов передать коллекторам плохих долгов на 10 млрд рублей
  • Крупнейший британский страховщик собрался переехать за границу
  • "Нафтогаз" пытается доказать России, что Украина не отбирала газ в феврале
  • Валютный прогноз: до президентских выборов на рубле можно заработать 75% годовых
  • Индекс ММВБ превысил 1600 пунктов
  • Рубль на ММВБ-РТС укрепился к доллару на 20 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact