login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Японские ученые нашли микрократеры на пыли с Итокавы
5:56PM Tuesday, Feb 28, 2012
Зонд "Хаябуса" рядом с астероидом глазами художника. Изображение JAXA
Японские ученые обнаружили на частицах пыли, собранных зондом "Хаябуса" с астероида 25143 Итокава, микроскопические следы столкновений, включая кратеры. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

На пылинках, диаметры которых варьировались в пределах от 0,04 до 0,11 миллиметра, были обнаружены более мелкие прилипшие к ним частицы. Ученые полагают, что это следы воздействия космической пыли и частицы, выбитые из Итокавы во время столкновения с другими небесными телами. Также на частицах найдены микроскопические кратеры.

Первые результаты, полученные учеными после анализа пыли с Итокавы, были опубликованы 25 августа 2011 года, в журнале Science. Среди прочего ученым удалось определить, что в состав астероида входят минералы, которые образуются при температурах в 800 градусов.

Аппарат "Хаябуса" отправился к Итокаве в 2003 году. Во время полета он столкнулся с большим количеством технических неполадок. Так, например, после посадки на астероид аппарат должен был выбить с поверхности небесного тела пыль при помощи специальных снарядов, которые однако не отстрелились. Кроме этого астероид оказался не твердым телом, а скоплением более мелких кусков. Аппарат вернулся на Землю в июне 2010 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянская порнозвезда отказалась от борьбы с Чиччолиной за пост мэра
  • Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"
  • Обозреватель "Культуры" ушел из газеты из-за идеологической пропаганды
  • ВГТРК опровергла прекращение вещания в Казахстане
  • Сергей Пархоменко обиделся на "Российскую газету" за урезание комментария
  • Суданские повстанцы захватили базу правительственных войск
  • Британским военным разрешили покинуть Афганистан через Казахстан
  • В Милане одна из улиц получит имя Политковской
  • При разгоне лагеря "Захвати Лондон" арестовали 20 человек
  • Оборудование для трансляций с выборов приспособят под новый телеканал
  • Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" взят на буксир
  • Начат снос палаточного лагеря у собора святого Павла в Лондоне
  • Новое ток-шоу Ксении Собчак опубликовали на сайте "Сноба"
  • У Сейшел лег в дрейф лайнер "Коста Аллегра"
  • В Париже начался суд по делу о нападении на круизный лайнер в 1988 году
  • Казахский кабельный оператор отключил "Россию-24" и "Культуру"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact