login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Египетский суд отказался рассматривать бородатого Микки Мауса
11:13PM Tuesday, Feb 28, 2012
Кадр с сайта YouTube
Египетский суд отказался рассматривать иск об оскорблении ислама, поданный фундаменталистами против медиамагната-христианина, передаетво вторник агентство Associated Press.

В июне 2011 года Нагиб Савирис разместил у себя в микроблоге картинку, на которой Микки Маус изображен с бородой, а его подруга Минни - в чадре. Карикатура отражала растущее влияние исламистов в Египте после свержения режима Хосни Мубарака.

Узнав о негодовании исламистов, медиамагнат картинку удалил и принес извинения читателям, отметив, что не намеревался оскорблять чьи-либо религиозные чувства. Тем не менее последователи салафии, фундаменталистского течения в исламе, инициировали гонения на Савириса, призвав бойкотировать принадлежащую ему компанию связи Mobinil. В итоге ее акции летом 2011 года ненадолго упали на египетской бирже.

Иск против Савириса подал адвокат, принадлежащий к партии "Аль-Нур", отмечает агентство. Это политическое объединение салафитов выиграло около 25 процентов выборных мест в обеих палатах парламента Египта. Между тем либеральная партия, в создании которой участвовал Савирис, получила примерно 9 процентов в одной из палат.

Об основаниях для отказа в рассмотрении иска не сообщается. Суд постановил оштрафовать заявителя почти на 10 долларов в местной валюте в качестве компенсации за потраченное на рассмотрение дела время, добавляет AP.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лимонов с Удальцовым обвинили друг друга в расколе оппозиции
  • Власти Москвы отказали оппозиции в шествии по Кутузовскому
  • Партия "Гражданская сила" подала документы в Минюст
  • В Каспийском море загорелся азербайджанский танкер
  • Госдума одобрила законы о партиях и губернаторах
  • Жириновский устроил скандал на дебатах с Пугачевой
  • Партию пенсионеров решили возродить
  • Осетинского спортсмена признали виновным в убийстве брата Кокойты
  • Майора полиции убили в Махачкале за служебную деятельность
  • Отца подозреваемого в подготовке покушения на Путина освободили
  • Полицейским предписали помогать наблюдателям на выборах
  • Убитые в Дагестане охотники стали жертвой "кадарского джамаата"
  • На Садовом кольце повесили баннеры с Путиным
  • В Моздоке убили директора завода
  • Лимонову отказали в митинге у Центризбиркома 5 марта
  • "Справедливой России" отказали в аннулировании выборов в Петербурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact