login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Пока Россия обвиняла Саакашвили в пропаганде, тот в рекордный срок отменил визовый режим
6:19PM Wednesday, Feb 29, 2012

В Госдуме РФ не поверили публичным заявлениям президента Грузии Михаила Саакашвили о его готовности отменить в одностороннем порядке визовый режим с Россией
Пока информагентства цитировали пространное заявление Косачева, телеканал "Дождь" принес оперативные известия прямо с границы: оказывается, с сегодняшнего утра визы уже отменены
"Эта инициатива является исключительно пропагандистской акцией, призванной создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России - это политика в отношении ее властей, а не граждан", - заявил первый зампред международного ком

В Госдуме РФ раскритиковали заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, который накануне призвал отменить в одностороннем порядке визовый режим с Россией.

"Эта инициатива является исключительно пропагандистской акцией, призванной создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России - это политика в отношении ее властей, а не граждан", - заявил первый зампред международного комитета Госдумы Константин Косачев журналистам в среду, передает "Интерфакс".

При этом он напомнил, что во время военного конфликта России с Грузией в августе 2008 года именно жизнь российских граждан подвергалась смертельной угрозе. И нормализация российско-грузинских отношений не может сводиться к отдельным мерам, связанным с упрощением визового или торгового режимов, указал парламентарий.

Он перечислил, что необходимо сделать руководству Грузии, чтобы нормализовать отношения с РФ: "признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить практику искажения нашей общей советской истории, а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", передает РИА "Новости".

Пока этого не произойдет, надеяться на нормализацию двусторонних отношений не приходится, резюмировал Косачев.

Визы для россиян уже отменили - в рекордно короткий срок

Пока информагентства цитировали пространное заявление Косачева, телеканал "Дождь" принес оперативные известия прямо с границы: оказывается, с сегодняшнего утра визы уже отменены. Телеканал отмечает, что президент Грузии пошел на рекорд по исполнению собственных идей.

Как сообщил ведущий телеканала Денис Катаев, находящийся сейчас в Грузии, с сегодняшнего дня все прилетающие из России больше не проходят паспортный контроль и не получают виз – раньше это делали либо в Москве, в посольстве Швейцарии. Там можно было поставить долгосрочную и многократную визу. Либо прямо в аэропорту по прилету – однократную на три месяца за 50 лари (около 1000 рублей).

"Это было, действительно, сюрпризом для всех. Потому что, еще когда летели в самолете, нам раздали вот эти типичные анкеты для заполнения, которые потом надо отдавать на границе для получения визы, собственно, как это и было раньше, вплоть до вчерашнего дня. Так вот, когда мы вышли из самолета, нам уже вежливые сотрудники границы, пограничники сказали, что типа все, эти бумажки не нужны и можете оставить их себе, просто вам поставят штамп", - рассказывает Катаев.

При этом граждане Грузии по-прежнему получить не могут – после событий августа 2008 они выдаются только по особым случаям.

Михаил Саакашвили, выступая с ежегодным докладом перед парламентом страны в минувший вторник, заявил: "Я выступаю с новой инициативой - в одностороннем порядке отменить визовой режим с Россией. Пусть знают все бизнесмены и граждане России, что они могут свободно передвигаться в Грузии и вкладывать деньги".

Президент Грузии подчеркнул: "Мы создаем крепкие связи с Западом, но вместе с тем мы заинтересованы в налаживании отношений с Россией". По его словам, подписание Грузией соглашения по вступлению России в ВТО - "это был конкретный пример того, что сотрудничество возможно".

"Мы приветствуем развитие экономических связей с Россией. Мы никогда не закроем границу для российских бизнесменов и туристов, так как там, где активен бизнес, не место гусеницам танков", - сказал Саакашвили.

Напомним, несколько лет назад Грузия уже разрешила жителям республик российского Северного Кавказа въезжать без виз - сроком до 90 дней. В России данную инициативу Тбилиси тогда также назвали "пропагандистской акцией и провокацией".

Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассмотреть предложения об облегчении визового режима от руководства Грузии, но не от Саакашвили, которого считает "нерукопожатной" фигурой.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что визовый режим с Грузией отменен не будет, но Россия сохранит цивилизованные отношения с Тбилиси в отношении порядка въезда и выезда граждан.

Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко напомнил об ориентации критиковавшего его европейца
  • Узбекского правозащитника посадили в клетку для собак
  • Эстонские охранники отбили атаку пиратов на греческое судно
  • Парламент Армении отказался менять систему выборов
  • В Днепропетровске предложили установить памятник Брежневу
  • На Украине задержали грузовик с человеческими органами
  • Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов
  • Казахстан нарушит монополию Украины на Голодомор
  • На Украине завели дело в связи с провальной операцией против боевиков
  • В Лермонтове госпитализирован голодавший "чернобылец"
  • В молдавских школах устроили конкурс эссе о войне в Приднестровье
  • Челябинская полиция отрепетировала разгон митингов
  • Януковичу предложили создать министерство секса Украины
  • В Туркмении началась Эпоха Могущества и Счастья
  • В Партизанске автомобиль врезался в группу полицейских
  • Абхазия пригласила на парламентские выборы полинезийских наблюдателей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact