login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Подмосковье арестован экс-депутат Таджикистана, которого на родине обвиняют в создании банды рейдеров-убийц
5:20PM Tuesday, Mar 6, 2012

В Подмосковье арестован экс-депутат Таджикистана, которого на родине обвиняют в создании банды рейдеров-убийц

Щелковский городской суд Московской области взял под стражу до 28 апреля бывшего депутата и бизнесмена Низомхона Джураева. В Таджикистане его обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах и организации преступной группировки, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

Беглому среднеазиатскому политику грозит экстрадиция, однако против нее выступают правозащитники. По их утверждению, в Таджикистане Низомхона Джураева могут подвергнуть пыткам.

По данным правоохранительных органов Таджикистана, экс-депутат меджлиса (совета) Согдийской области (север республики) и бывший гендиректор Исфаринского химического завода "Кимие" Низомхон Джураев организовал преступную группировку, члены которой якобы причастны к убийству заместителя генпрокурора республики Толиба Бобоева в 1999 году. Также они обвиняются в бандитизме, незаконном хранении огнестрельного оружия, отмывании денег, полученных криминальным путем.

Уголовное дело в отношении Джураева и его группировки было заведено в 2007 году. Следователи Таджикистана установили, что банда нанесла государству ущерб в 38 миллионов сомони (свыше 11 миллионов долларов), часть из которых является уклонением от уплаты налогов, а другая - хищениями и растратой. На счету группировки также незаконная приватизация 16 государственных объектов, которые уже возвращены в собственность государства.

В "деле Джураева" фигурируют, в частности, директор консервного завода Исфары Содир Убайдуллоев, бывший директор этого же завода Рустам Зикриёев, директор и главный инженер Исфаринского спиртзавода Шукрулло Дехконов и Ахмадбой Абдуллоев, начальник отдела снабжения Исфаринского химзавода Бафо Набиев, сотрудник ОМОН областного УВД Мирзохалил Рахмонов, два частных предпринимателя - Абдукодир Кодиров и Хикмат Буронов.

9 июня 2009 года Верховный суд Таджикистана на выездном заседании в Худжанде приговорил 31 жителя Исфары, входивших в группировку рейдеров-убийц, к срокам заключения от десяти до 25 лет, сообщал ранее ia-centr.ru. Самого Джураева власти объявили в международный розыск.

В августе 2010 года российские власти по запросу Душанбе задержали Джураева в Москве, а в феврале 2011 года Генпрокуратура РФ постановила экстрадировать бизнесмена в Таджикистан. Между тем Джураев подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища в России.

В то же время правозащитная организация Amnesty International обратилась к российским властям с просьбой не экстрадировать Джураева, так как на родине он может подвергнуться пыткам.

Кроме того, во время судебных заседаний в Мосгорсуде со стороны защиты бывшего народного избранника выступили несколько свидетелей, которые заявили о многочисленных случаях истязаний заключенных в таджикских тюрьмах.

Один из свидетелей, представившийся бывшим сотрудником таджикской прокуратуры и гособвинителем по делу Джураева, заявил, что Россия ранее уже экстрадировала в Таджикистан одного из фигурантов этого дела по фамилии Адилов. По словам свидетеля, местные власти пытали Адилова для получения показаний против Джураева.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По факту кражи ребенка в Брянске возбудили дело
  • Владимира Барсукова приговорили к 15 годам по второму делу
  • Модернизатор сайта Минобороны выплатил неустойку за срыв сроков
  • Помощника главы Домодедовской таможни арестовали за мошенничество
  • Красноярские полицейские застрелили вора-подрывника в магазине
  • На модернизации сайта Минобороны РФ украли 36 миллионов рублей
  • В Санкт-Петербурге в синагогу бросили бутылки с зажигательной смесью
  • Задержаны подозреваемые в обмане пенсионеров на 100 миллионов рублей
  • Установлен изготовитель оружия для убийства Политковской
  • Подмосковная полиция сорвала теракт на Манежной
  • Экс-депутата Госдумы заподозрили в мошенничестве на шесть миллиардов рублей
  • Убийце двух инкассаторов в Москве дали пожизненный срок
  • В России руководство госкомпаний будут сажать за работу на стороне
  • На замглавы ОМВД Холмска завели дело за проникновение в квартиру
  • Сотрудника Райффайзенбанка задержали за воровство денег клиентов
  • Арестована директор взорвавшегося в Петербурге ресторана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact