login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными
10:02AM Wednesday, Mar 7, 2012

Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными

Предложения по ограничению расчетов наличными готовит Минфин, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Их он высказал в интервью газете "Известия"

Силуанов сообщил, что Минфин готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и другие. Целый ряд стран использует аналогичные ограничения в денежных расчетах, добавил он.

Министр отметил, что доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в полтора раза превышает показатель развивающихся стран. В итоге недостаточно прозрачно осуществляются операции по покупке и продаже товаров и услуг, недоплачиваются налоги, считает он. Это способствует развитию теневого сектора, который, по оценкам, составляет около 30-40% ВВП, подчеркнул Антон Силуанов.

Он добавил, что ограничения могут коснуться таких операций, как покупка недвижимости, автомобилей. По его словам, можно ввести определенные ограничения по сумме операций с наличными деньгами.

Отвечая на вопрос, не приведут ли нововведения к росту цен на услуги и операции, министр отметил, что этого не должно произойти. "Если безналичный оборот существенно возрастет, то и размер комиссии уменьшится", - высказал мнение он.

Силуанов также полагает, что если принять конкретные решения, то инфраструктура будет активнее развиваться. "Если мы будем предпринимать шаги в этом направлении, то и установка банкоматов станет прибыльным делом. Если этим заниматься, то банки будут заинтересованы развивать платежные системы, а это значит, что и в маленьком городе смогут рассчитываться по банковским карточкам", - считает он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне и сербы создадут банк для "Южного потока"
  • Российские индексы открылись новым падением после резкого обвала
  • ФСКН предложила бороться с наркотиками инвестициями в Среднюю Азию
  • Lehman Brothers оказался от защиты от банкротства
  • Бывшего миллиардера из Техаса признали виновным в мошенничестве
  • Объем активов на балансе ЕЦБ на треть превысил ВВП Германии
  • Доллар и евро на ММВБ-РТС подорожали на 20 копеек
  • Министр регионального развития возглавил госкорпорацию в области ЖКХ
  • Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро
  • Московское правительство создаст банк инвестпроектов
  • Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике
  • Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны
  • Индекс РТС упал на три процента
  • Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых
  • Число банков с недостатком капитала в России выросло вдвое
  • На скоростные железные дороги попросили три триллиона рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact