login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС проверит цены на авиабилеты
9:09AM Sunday, Mar 11, 2012
Фото "Ленты.ру"
Федеральная антимонопольная служба проверит тарифную политику российских авиакомпаний, в том числе программы по бронированию билетов. Как пишет "Российская газета", причиной проверки стали многочисленные жалобы пассажиров.

Клиенты авиаперевозчиков жалуются на высокую цену билетов, а также на то, что билеты продаются по тарифам, которые в несколько раз различаются между собой. При этом каких-либо отличий в обслуживании пассажиры не видят.

Кроме того, граждан возмущает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов. Некоторые пассажиры указывают, что самолеты авиакомпаний летают "с пустыми креслами". Вместо этого перевозчики могли бы снизить цены на билеты и заполнить салоны.

Проверка антимонопольщиков коснется работы компьютерных систем, с помощью которых продаются авиабилеты. В частности, ведомство намерено установить, регулируют ли эти системы загрузку судов, и имеется ли возможность снизить цены при недостаточном спросе.

В настоящее время российские авиакомпании продают цены на билеты с использованием специальных компьютерных систем дистрибуции. Одна из них - система управления доходами (RMS). Она анализирует распределение потоков по рейсам, маршрутам и датам, исходя из потенциального (в том числе на основании данных предыдущих рейсов) числа пассажиров.

ФАС регулярно проверяет ценообразование на авиабилеты, но подобные проверки касаются отдельных компаний, а не отрасли в целом. Последний конфликт ведомства с авиаперевозчиками возник весной 2011 года. Тогда авиакомпании подняли цены на билеты из-за введения так называемых "топливных сборов" на иностранных направлениях. ФАС обвинила их в монопольном завышении цен. В результате цены были снижены, но только после того, как на полеты на этих направлениях был отменен НДС.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Четыре крупных банка в США провалили стресс-тесты
  • Дефолта Греции не будет: 75% частных инвесторов согласились на обмен госдолга
  • Производитель гитар Fender собрался на биржу
  • Forbes назвал богатейших людей мира. Рекорд по миллиардерам поставила Москва
  • Акции EADS выросли на 9 процентов после сообщений о росте прибыли
  • Азиатские банкиры в два раза обойдут американских по росту зарплат
  • Доходы торговцев оружием выросли до 411 миллиардов долларов
  • Forbes назвал самых богатых людей мира
  • Центробанк не вернется к бумажным десятирублевым купюрам и не думает печатать десятитысячные
  • Саркози пообещал ввести минимальный налог на прибыль корпораций
  • Путин рассказал, что на выполнение его предвыборных обязательств понадобится 1,5% ВВП страны
  • Янукович подсчитал, сколько миллиардов Украина переплачивает за российский газ
  • Двадцать самых богатых жителей мира потеряли за сутки более 11 млрд долларов
  • Ипотечные заемщики Банка Москвы прекратили голодовку
  • Амбициозные люди зарабатывают больше денег - но чаще умирают молодыми
  • ЦБ в феврале не продал на бирже ни одного доллара

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact