login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Банки смогут закрывать счета без согласия клиентов
1:10PM Monday, Mar 12, 2012

Банки смогут закрывать счета без согласия клиентов
Соответствующие поправки, направленные на борьбу с отмыванием доходов, Росфинмониторинг предлагает внести в Гражданский кодекс

Банки смогут расторгать договоры банковских счетов с клиентами, если операции по ним покажутся кредитным организациям подозрительными, следует из проекта закона, подготовленного Росфинмониторингом для обсуждения в правительстве, пишет портал "Банки.ру".

По закону о противодействии отмыванию доходов подозрительными могут считаться операции, подлежащие обязательному банковскому контролю, - операции по счетам физлиц на сумму свыше 600 000 рублей, открытие вклада в пользу третьего лица и внесение на него наличных денежных средств.

О расторжении договора банк будет обязан сообщить клиенту, договор перестанет действовать в течение месяца после уведомления владельца счета. В этот промежуток банк не сможет осуществлять операции по данному счету, за исключением перечисления обязательных платежей в бюджет. Соответствующие поправки, направленные на борьбу с отмыванием доходов, Росфинмониторинг предлагает внести в Гражданский кодекс.

Банки и сейчас могут бороться с недобросовестными клиентами, однако предварительно с клиентами связываться они должны.

Сейчас расторгнуть договор с владельцем счета банк может только в судебном порядке, отмечает вице-президент по правовым вопросам "Пробизнесбанка" Сергей Летунов. Счет может быть закрыт и в том случае, если по нему в течение года не осуществлялись никакие операции.

Расторжение договора - хороший инструмент по борьбе с сомнительными операциями, банки смогут очистить баланс от таких операций, солидарен Летунов. Сейчас у банков нет инструмента по проверке вкладчиков, который был бы аналогичен бюро кредитных историй заемщиков, банкам было бы неплохо его иметь, говорит он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр финансов Греции заявил об отставке
  • В России резко вырастет экспортная пошлина на нефть
  • Объем торговли валютой в мире достиг 5 триллионов долларов
  • Торговый дефицит Китая достиг 22-летнего максимума
  • Индекс ММВБ вновь упал ниже 1600 пунктов
  • Банкам разрешат закрывать подозрительные счета
  • Чиновники подготовили план борьбы с офшорами
  • Российские авиакомпании оценят в баллах
  • Премьер Исландии призвала отказаться от национальной валюты
  • Украина нарушит монополию "Газпрома" с помощью Германии
  • Медведев пообещал создать новую федеральную структуру для развития туризма
  • Запрет на экспорт хлопка в Индии продлился меньше недели
  • Болгария получила право официально выйти из траснбалканского нефтепровода
  • Нацбанк Белоруссии назвал срок выхода купюры в 200 тысяч рублей
  • Кудрин создаст фонд для поддержки "рациональных" инициатив
  • Российский банк впервые продаст долги покойников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact