login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Уход Вексельберга из "Русала" обвалил депозитарные расписки компании
11:23AM Tuesday, Mar 13, 2012
Предприятие "Русала". Фото пресс-службы компании
Депозитарные расписки на акции "Русала" на российской бирже утром 13 марта упали почти на четыре процента. Ценные бумаги стали дешеветь после того, как предприниматель и совладелец компании Виктор Вексельберг вечером 12 марта объявил об уходе с поста председателя совета директоров "Русала".

Вексельберг, объясняя причины своего ухода, не стал скрывать, что его действия связаны с конфликтом с основным акционером "Русала" - Олегом Дерипаской. По мнению Вексельберга, алюминиевая компания оказалась в глубоком кризисе.

В свою очередь, в "Русале" отметили, что Вексельберг уже больше года фактически перестал исполнять свои обязанности, в частности, не присутствовал ни на собрании акционеров компании, ни на очных заседаниях совета директоров.

Ранее сообщалось, что недовольство председателя совета директоров "Русала" вызвала сделка с трейдером Glencore, в результате которой более половины продаж компании перешли к этому трейдеру. Миноритарии "Русала" выступали против сделки, но она все равно состоялась.

Кроме того, Вексельберг не доволен тем, как "Русал" ведет себя в конфликте акционеров "Норильского никеля" (алюминиевому гиганту принадлежит блокпакет никелевой компании). По мнению предпринимателя, "Русалу" необходимо продать свой пакет другому акционеру "Норильского никеля" - "Интерросу" Владимира Потанина.

Вексельберг работал председателем совета директоров "Русала" с 2007 года, когда эта компания была образована путем слияния "Русала" Олега Дерипаски, СУАЛа Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, а также части активов Glencore. При этом Олег Дерипаска получил контроль над активом.

Падение депозитарных расписок "Русала" происходит на фоне подъема российского рынка: индекс РТС утром 13 марта поднялся на 0,96 процента до 1731 пункта, ММВБ - на 0,49 процента до 1612 пунктов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Знакомые Путина братья Ротенберги и Геннадий Тимченко пострадали от брокера-мошенника
  • Имущество дороже 40 тысяч рублей могут освободить от налога
  • В России выросло число легальных миллиардеров
  • Виктор Вексельберг, уйдя из "Русала", вступил в открытый конфликт с Олегом Дерипаской
  • Вексельберг полностью вышел из совета директоров UC Rusal, где был председателем
  • США пожалуются на Китай в ВТО из-за ограничения экспорта редких металлов
  • Обама объяснил рост цен на бензин опасениями войны в Иране
  • Немецкая пресса рассказала о "друге Путина" бизнесмене Аркадии Ротенберге: никто не получил столько выгоды от государст
  • Зампреду ВЭБа Балло предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
  • В первый день подачи заявок на обратный выкуп акций ВТБ в банк обратились полторы тысячи акционеров
  • Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта
  • Налоговые льготы обошлись Москве в 195 миллиардов рублей за три года
  • Пошлина на экспорт нефти из России с апреля может значительно повыситься
  • Россия вышла на докризисный уровень по притоку прямых иностранных инвестиций
  • Банкир Лебедев предлагает учредить институт спецпрокуроров для расследования коррупционных преступлений и готов стать о
  • Киев договаривается с немецкой AEG о модернизации своей ГТС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact