login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Бразилии начался первый процесс над военной хунтой
12:55PM Wednesday, Mar 14, 2012
Себастьян Курио. Фото с сайта diarioonline.com.br
В Бразилии начался первый судебный процесс над представителями военной диктатуры, правившей страной в 1964-1985 годах. Обвинения в похищениях людей предъявлены полковнику Себастьяну Курио Родригесу де Моуре (Sebastiao Curio Rodrigues de Moura) по прозвищу "Доктор Лукини", сообщает 13 марта Agence France-Presse.

По версии следствия, Курио причастен к похищению пяти партизан-коммунистов, которые в 1970-х годах действовали против военного правительства в долине реки Арагуая. Люди подверглись пыткам на военной базе под руководством Курио, а затем пропали.

В случае признания вины "Доктору Лукини" может грозить 40-летнее тюремное заключение, отмечает Reuters. До недавнего времени 77-летний отставной военный был конгрессменом.

Долгое время участники военной хунты в Бразилии оставались неподсудными из-за закона об амнистии, принятого в 1979 году. Однако в 2010 году Межамериканский суд по правам человека потребовал от властей страны расследовать похищения партизан во времена диктатуры. Прокуроры, ведущие дело Курио, считают, что в его случае закон об амнистии не может быть применен, так как о судьбе похищенных нет никаких сведений.

Президент Бразилии Дилма Руссеф (Dilma Rousseff) в молодости сама принадлежала к числу леворадикальных активистов и вела борьбу с правительством методами "городской герильи". В ноябре 2011 года Русеф одобрила создание комиссии, которая должна расследовать нарушения прав человека в период хунты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Энгельсе обрушилась стена жилого дома
  • Палестинские боевики нарушили перемирие с Израилем
  • Участницам Pussy Riot отказали в освобождении
  • Иранский парламент начал допрос Ахмадинеджада
  • Дагестанский исполнитель шансона засудил союз правообладателей Михалкова
  • Церковь попросила расследовать появление "икон" в поддержку Pussy Riot
  • ФСБ отказалась назвать фамилии депутатов-"шпионов"
  • В сгоревшем в Подмосковье доме обнаружено тело погибшего
  • Из загоревшегося подмосковного дома спасли пятерых детей
  • В Крыму задержали иностранца с тротилом
  • ООН пересчитала сирийских беженцев
  • В Москве задержаны защитники дома в Большом Козихинском
  • В Сирии назначена дата парламентских выборов
  • Таисии Осиповой продлили арест до июня
  • У входа в Раду повесили табличку "Тушкам вход запрещен"
  • Трибунал по делу Рафика Харири назначил нового прокурора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact