login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В правительственном районе сомалийской столицы взорвался смертник
4:13PM Wednesday, Mar 14, 2012
Правительственный район Могадишо. Фото ©AFP
Как минимум четыре человека, включая террориста-самоубийцу, погибли при взрыве в районе расположения правительственных зданий в сомалийской столице Могадишо 14 марта, сообщает AP. Число раненых достигло шести, некоторые из них в тяжелом состоянии, поэтому число погибших может увеличиться.

Как передает Reuters, ответственность за теракт взяло на себя движение "Аль-Шабаб", стремящееся к построению в Сомали исламского государства по образцу Афганистана времен правления там движения "Талибан". "Вот это - настоящая победа! Взрыв во дворце так называемого 'президента'! И он будет не последним", - заявил агентству шейх Абдиазиз Абу Мусаб - руководитель боевых операций террористической организации.

При этом шейх объявил, что террорист убил 17 человек и ранил 30. Местные власти с этими цифрами категорически не согласны. Самое высокое число жертв из правительственных чиновников привел представитель местной полиции. По его данным, погибли пять, ранены десять человек.

Могадишо - город, разделенный на несколько секторов соперничающими группировками. Официальные власти страны, признанные ООН и большинством стран мира, базируются в укрепленном районе вблизи местного рынка. Почти весь остальной город в значительной степени находится под контролем исламистов.

С начала 1990-х годов в Сомали не прекращается гражданская война, жертвами которой стали сотни тысяч человек. Миллионы спаслись от боевых действий и постоянного голода в соседних странах, например, в Кении.

Сомали, как и столица, разделена на многочисленные квазигосударства, которые постоянно воюют между собой и с группировками сепаратистов, требующих самостоятельности даже в этих территориях, ранее составлявших единую страну.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокурора попросили самому обжаловать отказ в освобождении Лебедева
  • Медведев пообещал не засекречивать крупные покупки чиновников
  • Палестинские боевики нарушили перемирие с Израилем
  • Участницам Pussy Riot отказали в освобождении
  • Иранский парламент начал допрос Ахмадинеджада
  • Дагестанский исполнитель шансона засудил союз правообладателей Михалкова
  • Церковь попросила расследовать появление "икон" в поддержку Pussy Riot
  • ФСБ отказалась назвать фамилии депутатов-"шпионов"
  • В сгоревшем в Подмосковье доме обнаружено тело погибшего
  • Из загоревшегося подмосковного дома спасли пятерых детей
  • В Крыму задержали иностранца с тротилом
  • ООН пересчитала сирийских беженцев
  • В Москве задержаны защитники дома в Большом Козихинском
  • В Сирии назначена дата парламентских выборов
  • Таисии Осиповой продлили арест до июня
  • У входа в Раду повесили табличку "Тушкам вход запрещен"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact