login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Прокуратура попросила уволить главу избиркома Лермонтова
3:04PM Monday, Mar 19, 2012
Наталья Ярмолич. Фото с сайта stavizbirkom.ru
Прокуратура Ставропольского края поставила вопрос об увольнении председателя территориального избиркома города Лермонтов Натальи Ярмолич. Об этом сообщается 19 марта на сайте ведомства.

По данным прокуратуры, в январе-феврале 2012 года ТИК под руководством Ярмолич незаконно не допустил до муниципальных выборов ряд кандидатов. Тем самым было нарушено конституционное право граждан на то, чтобы выбирать и быть избранными в органы власти. "Указанные грубые и систематические нарушения законодательства о выборах, допущенные ТИК Лермонтова, вызвали рост социальной напряженности в Лермонтове, спровоцировали массовые недовольства граждан", - говорится в сообщении прокуратуры.

Представление об увольнении Ярмолич поступило 11 марта на адрес председателя избирательной комиссии Ставропольского края, к которой у прокуратуры также есть ряд претензий. В частности, краевой избирком своевременно не выявил нарушения в деятельности ТИК Лермонтова и не принял меры к их исправлению.

Кризис в местных органах власти Лермонтова наступил осенью 2011 года. 6 сентября шестеро из 15 депутатов городского совета сложили полномочия, протестуя против финансовой и кадровой политики властей. В октябре суд признал действующий совет нелегитимным и назначил досрочные выборы на 4 марта 2012 года.

21 февраля 14 депутатов, которым ТИК отказал в регистрации, начали голодовку, протестуя против нелигитимных, по их мнению, выборов. Вскоре к ним присоединились другие голодающие, в том числе представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Единой России", и число участников акции возросло до 39.

1 марта стало известно о том, что полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин уговорил экс-кандидатов прекратить акцию. На следующий день суд удовлетворил иск протестующих об отмене муниципальных выборов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Движение по трассе "Кавказ" восстановлено
  • Сирия передала "Хизбалле" современные средства ПВО
  • В боях в Дамаске убиты 80 сирийских солдат
  • В Дагестане четырех человек застрелили в драке
  • Полиция освободила похищенных в Египте бразильянок
  • Чеченского полицейского заподозрили в убийстве школьника
  • Очевидцы сообщили о боях в одном из районов Дамаска
  • Йеменская "Аль-Каеда" застрелила американского учителя
  • В Египте умер патриарх копской церкви
  • При пожаре в дагестанском селе погибли четыре ребенка
  • Священника из Северной Осетии оштрафовали за запись в блоге
  • Великобритания выступила против израильского удара по Ирану
  • Турция задумалась о создании "буферной зоны" на севере Сирии
  • Израиль потребовал увольнения сотрудницы ООН за ложь в твиттере
  • В Йемене похитили учительницу из Швейцарии
  • В Израиле французского миллионера арестовали за уклонение от службы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact