Власти Австралии одобрили введение налога в 30 процентов на компании, добывающие уголь и железную руду в стране. Как передает BBC News, ожидается, что за три года выплаты налога со стороны крупнейших горнодобытчиков, в том числе BHP Billiton, Rio Tinto и Xtrata, составят 10,6 миллиарда австралийских долларов (11,2 миллиарда долларов США).
Новый налог вступит в силу с 1 июля текущего года.
В мае 2010 года правительство Австралии объявило, что ставка указанного налога составит 40 процентов, однако против этого с резкой критикой выступили горнодобывающие компании. Прошедшее в парламенте нынешнее предложение властей также вызвало недовольство участников отрасли, сообщает Bloomberg. Так, третий по величине австралийский экспортер железной руды - Fortescue Metals Group Ltd. - указал, что налог является "нечестным, сложным и неэффективным", а также снизит инвестиции в отрасль.
За счет новых бюджетных поступлений правительство Австралии рассчитывает, среди прочего, снизить ставку налога на корпорации с 30 до 29 процентов. Кроме того, власти планируют направить шесть миллиардов австралийских долларов на развитие инфраструктуры страны: дорог, железнодорожных магистралей и портов. Также к 2020 году в Австралии хотят увеличить объем пенсионных отчислений населению с нынешних 9 процентов от зарплаты до 12 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Daily Mail: Швеция планирует полностью отказаться от наличных денег - первой в мире
В Москве обыскивают офис бывшего владельца "Черкизона" Исмаилова
Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской
Бывший президент UniCredit возглавит старейший банк мира
Страны БРИКС хотят создать собственный Банк развития
Акции компании "Морион" подорожали еще на 40 процентов
Дворкович: в 2012 году могут состояться крупные приватизационные сделки
Deutsche Boerse подаст в суд на Еврокомиссию из-за срыва слияния с NYSE
Дворкович: фонд "Сколково" получит от госкомпаний по 1% от их инновационных программ
Янукович подписал закон, который позволит ответить России на "сырную войну"
Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 12
Следственный комитет реанимировал громкое "контрабандное" дело
Столичная мэрия продает свой пакет в "Мостелесети" за 1,8 млрд рублей
Головная компания "Полюс Золота" отложила размещение в Лондоне
Акцизы на бензин в России могут привязать к мировым ценам на нефть
Российским турфирмам придется повысить уставный капитал
|