login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Божоле оказалось самым подходящим для сверхпроводимости вином
2:03PM Friday, Mar 23, 2012
Бутылки божоле урожая 2009 года. Фото с сайта mondial-infos.com
Японские физики выяснили причины зависимости сверхпроводимости теллурида железа от обработки красным вином. Статья ученых пока не принята к публикации, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В 2009 году группа японских ученых обнаружила, что пленки материала SrFe2As2 под воздействием воды превращаются в сверхпроводники. В 2010 году в Physical Review B появилась работа другой группы японцев, в которой аналогичный эффект (речь идет о температурах 5-10 кельвинов) был обнаружен для поликристаллов теллурида железа, допированных серой, которые при нормальных условиях свойств сверхпроводимости не демонстрирует.

При этом ученые установили, что сверхпроводимость возникает не только под воздействием воды, но и в результате воздействия на образец воздуха, легирования кислородом и (благодаря этому ученые привлекли внимание непрофильных СМИ) обработки материала алкоголесодержащими веществами. В качестве последних выступали пиво, саке и разные вина. При этом исследователи обнаружили, что лучше всех сверхпроводимость индуцирует красное вино.

В рамках новой работы исследователи пытались выяснить, что именно в вине воздействует на теллурид железа. Для этого ученые подготовили несколько образцов красных вин, приготовленных из разных сортов винограда - гаме, мерло, каберне совиньон, пино нуар и санджовезе. Выращенный в кварцевой камере тилллурид ученые разделили на несколько фрагментов, каждый из которых был помещен в сосуд с вином, в котором его держали при температуре 70 градусов 24 часа.

Наибольший эффект продемонстрировало Божоле 2009 года (оно делается из гаме). Проанализировав состав вин, ученые пришли к выводу, что именно этот образец содержал наибольшее из всех количество винной кислоты. После исследователи повторили эксперимент, взяв вместо вина смесь воды с винной кислотой. Эта смесь показала себя лучше обычной воды, но до эффекта Божоле не дотянула.

По словам исследователей, это означает, что обнаруженный эффект требует дальнейшего изучения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сооснователь Microsoft стал жертвой телефонного хакера
  • Facebook купила у IBM 750 патентов
  • Nokia и Apple поспорили из-за стандарта SIM-карт
  • Производитель компьютеров Commodore решил возродить марку Amiga
  • YouTube позволит улучшить ролики одним "кликом"
  • Вышла бета-версия Photoshop CS6
  • Сооснователь Skype встроит модемы в чехлы для смартфонов
  • Apple ответила на жалобы на перегрев iPad
  • Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связью
  • Samsung и RIM получили иск из-за смайликов
  • Yota запустит сеть LTE в Сочи и Краснодаре
  • Microsoft поможет правоохранительным органам в борьбе с детской порнографией
  • The Pirate Bay собрался разместить сервера на беспилотниках
  • СМИ назначили выход Windows 8 на октябрь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact