login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Таджикистан остался без поставок газа
2:46PM Saturday, Mar 24, 2012
На строительстве газопровода в Узбекистане. Фото с сайта ung.uz
Таджикистан с 1 апреля 2012 года останется без узбекского газа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство энергетики и промышленности Таджикистана.

Как отмечает агентство, Узбекистан - единственный иностранный поставщик газа в Таджикистан, а собственная добыча этого топлива в стране незначительна.

Руководство "Узтрансгаза" написало в Душанбе, что для для него важнее выполнять обязательства по поставкам перед своим основным партнером - Китаем. Ташкент решил прекратить поставки "из-за нехватки газовых ресурсов".

"С объяснениями узбекской стороны трудно согласиться потому, что на данный момент суточное производство природного газа в Узбекистане составляет свыше 200 миллионов кубических метров, что практически равно объемам планируемых поставок в Таджикистан за весь 2012 год", - заявило таджикское министерство. Что оно собирается предпринять, чтобы обеспечить страну топливом, не сообщается.

В 2012 году поставки узбекского газа в Таджикистан уже прекращались на 2 дня - 4 и 5 января. Ташкент объяснял тогда, что контракт на 2012 год заключен не был. В итоге бумаги были подписаны и поставки продолжились.

Источник издания Asia Plus в таджикском энергетическом ведомстве предположил, что истинная причина прекращения поставок - в конфликте двух государств вокруг Фархадской плотины и водохранилища. Еще в советские времена эта территория была сдана Узбекистану в аренду и с тех пор не была возвращена, а сейчас Ташкент "намеревается заполучить плотину и водохранилище, на что таджикская сторона пока не соглашается", заявил источник.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Болгария отказалась от совместной с Россией АЭС "Белене", вместо нее построят теплоэлектростанцию
  • Daily Mail: Швеция планирует полностью отказаться от наличных денег - первой в мире
  • "Лукойл" претендует на сеть автозаправочных станций Exxon в Европе
  • Организаторы Экомического форума в Петербурге подготовили подарки гостям: держатели для скрепок и наборы для чистки об
  • Европейская пресса: партия СДПГ поставляет политиков на службу "Газпрому"
  • Антикризисный фонд ЕС может быть увеличен вдвое - до 940 млрд евро
  • "Газпром" перевел белорусские регионы на расчеты в валюте
  • Онищенко лично выдвинется на Украину тестировать дефективные сыры
  • Турция нашла применение подземным хранилищам Украины - будет там держать свой газ
  • Россия заняла 19-е место в мире по уровню экономической напряженности
  • Дворкович: госдолг России в перспективе не превысит 20% ВВП, а "долг Путина" - 1,5%
  • Credit Suisse урезал зарплаты топ-менеджерам в два раза
  • Moody’s советует европейским странам создать собственные рейтинговые агентства
  • Владимир Гусинский продал телеканал RTVi из-за израильского закона о рекламе
  • UBS нанял одного из самых высокооплачиваемых банкиров мира
  • Курс юаня достиг исторического рекорда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact