login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Отец тулузского террориста подаст в суд на Францию
2:54AM Tuesday, Mar 27, 2012
Мохаммед Мера. Фото Reuters
Мохаммед Беналел Мера, отец террориста Мохаммеда Мера, совершившего серию убийств в окрестностях Тулузы, заявил о намерении подать судебный иск против французского правительства. Об этом 27 марта сообщает Agence France-Presse.

По мнению Мера-старшего, французские власти не должны были допустить гибели его сына во время штурма его дома. "Франция - большая страна, и у нее были все возможности сохранить моему сыну жизнь. Например, они могли усыпить его слезоточивым газом и арестовать", - заявил отец террориста, заключив, что спецназ просто "предпочел убить" его сына.

Мера-старший также пообещал, что наймет лучших адвокатов и будет "работать до конца своих дней", чтобы оплатить их услуги.

Мохаммед Мера, называвший себя последователем "Аль-Каеды", взял на себя ответственность за серию убийств, произошедших в Тулузе и ее окрестностях в начале марта. В числе жертв террориста были трое военнослужащих, а также преподаватель еврейской школы и трое ее учеников. Свои действия Мера называл местью за убийства палестинских детей Израилем и за участие французских войск в афганской кампании.

Полиция начала непосредственную операцию по поимке Мохаммеда Мера рано утром 21 марта, спустя два дня после убийств в еврейской школе. Спецназовцы окружили дом, в котором укрылся террорист, и на протяжении суток пытались уговорить его сдаться. Мера по меньшей мере дважды обещал последовать их просьбам, однако впоследствии менял решение.

Днем 22 марта, после того как связь с террористом была потеряна, спецназ начал штурм здания. Как сообщалось, Мера оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован, когда пытался покинуть дом через окно в ванной. С момента начала осады здания к тому времени прошло около 32 часов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи
  • Выборы в Сирии предложили перенести на более поздний срок
  • Треть жителей Новороссийска осталась без воды
  • В Суэцком канале взорвался буксир
  • Власти Иордании объявили об аресте сирийских шпионов
  • Израиль отказался впустить правозащитную комиссию ООН
  • Закрыто уголовное дело бывшего главы московского метро
  • Суд оставил еврейских поселенцев без домов
  • Собчак вызвали на допрос по поводу стычки с журналистами Life News
  • Призывников предложили обязать приходить за повестками
  • Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза
  • На кольцевой линии московского метро сломался поезд
  • Всех задержанных на воскресных акциях в Москве отпустили
  • Чиновники Минобороны устроили нелегальную свалку в Подмосковье
  • Турция закрыла посольство в Дамаске
  • В Петербурге задержаны организаторы митинга оппозиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact