login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Ростелеком" реорганизуют в течение года, присоединив к нему "Связьинвест" по приказу Медведева
9:50AM Tuesday, Mar 27, 2012

"Ростелеком" реорганизуют в течение года, присоединив к нем "Связьинвест" по приказу Медведева

Российский президент Дмитрий Медведев поручил правительству в 12-месячный срок провести реорганизацию крупнейшей в стране телекоммуникационной компании "Ростелеком". Произойти это должно путем присоединения к ней холдинга "Связьинвест". Соответствующий указ, подписанный главой государства 24 марта, опубликован в понедельник на сайте правовой информации.

В документе отмечается, что при этом должен быть обеспечен контроль Российской Федерации совместно с "Внешэкономбанком" над более чем 50% обыкновенных акций "Ростелекома".

Кроме того, указом президента "Связьинвест" исключен из перечня стратегических предприятий. Указ вступает в силу со дня подписания.

Объединение "Связьинвеста" и "Ростелекома" - второй этап реорганизации холдинга. В рамках первого этапа семь его межрегиональных компаний связи и ОАО "Дагсвязьинформ" 1 апреля 2011 года были присоединены к "Ростелекому", отмечает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что второй этап реорганизации холдинга, согласованный Минкомсвязью, Минэкономразвития и Росимуществом, предполагает, что "Связьинвест", владеющий сейчас 40,07% уставного капитала и 43,37% обыкновенных акций "Ростелекома", увеличит свою долю в операторе, причем на средства, поступившие от самого "Ростелекома".

В частности, "Ростелеком" примет участие в допэмиссии акций "Связьинвеста" на сумму 1,7 миллиарда рублей, которые впоследствии будут потрачены холдингом на покупку акций оператора у его 100-процентной "дочки" ООО "Мобител" (владеет 6,55% обыкновенных акций материнской компании). Допэмиссия акций "Связьинвеста" будет проведена для оплаты вносимых государством в холдинг пакетов акций ряда телекоммуникационных операторов.

Часть акций "Ростелекома" (около 1,91% обыкновенных акций) "Связьинвест" получит в обмен на 50% акций ЗАО "Скай Линк", пишет "Газета.ru".

Данные мероприятия направлены на обеспечение контроля государства совместно с ВЭБом в объединенной компании, пояснили в Минкомсвязи.

Основным акционером ОАО "Связьинвест" является государство (75% минус 1 акция), остальные 25% плюс 1 акция принадлежат "Ростелекому".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Банк Прохорова взыщет с разорившегося туроператора 200 миллионов рублей
  • "Транснефть" пригрозила сократить поставки нефти в Москву
  • Великобритания оштрафовала банк королевы Елизаветы II
  • Курс доллара на ММВБ-РТС опустился ниже 29 рублей
  • В Кении нашли нефть
  • Чиновники предложили создать Фонд защиты туристов на деньги туроператоров
  • Роспотребнадзор начал проверку на украинских сырных заводах
  • Eni нашла еще одно крупное месторождение газа у берегов Мозамбика
  • СМИ узнали параметры выпуска российских еврооблигаций
  • Претендентов на оценку украинских газопроводов осталось трое
  • Курс евро на ММВБ-РТС рухнул почти на полрубля
  • S&P рассказало об условиях снижения рейтинга России на три ступени
  • Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов
  • Российской "оборонке" спишут налоги на десятки миллиардов рублей
  • Сбербанк защитит свои отделения от региональных чиновников
  • Скандалист из Goldman Sachs напишет о банке книгу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact