login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Авто

News Central


Авто

Депутат предложил заменить бумажные полисы ОСАГО на пластиковые
11:47AM Wednesday, Mar 28, 2012
Фото "Ленты.ру"
Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов предлагает в рамках внесения поправок в закон об ОСАГО заменить бумажные страховые полисы на пластиковые. Об этом в среду, 28 марта, сообщает "Российская газета".

Свое предложение Нилов намерен оформить в виде депутатского запроса. Ранее парламентарии идею депутата забраковали.

По словам Ярослава Нилова, сейчас все водительские документы, за исключением генеральной доверенности и полиса ОСАГО, имеют небольшой размер и помещаются в кошелек. Полис обязательного страхования автогражданской ответственности, в свою очередь, выдается на бумажном бланке формата А4. Качество бумаги не позволяет складывать полис вчетверо, поскольку важная информация может стереться еще до истечения срока его действия.

Как отмечает Нилов, пластиковая карта имеет небольшой размер и может оснащаться чипом или магнитной лентой, чтобы автоинспектор мог быстро считать всю необходимую информацию. В будущем, как пишет "Российская газета", такими чипами планируется оснастить и водительские удостоверения.

По данным издания, несколько лет назад Российский союз автостраховщиков заявлял, что в будущем необходимость иметь при себе полис ОСАГО отпадет, поскольку все данные о страховке автомобиля и водителей будут объединены с базами данных ГИБДД. Тем не менее, как отмечает "Российская газета", пока эта инициатива поддержки не нашла.

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact