login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Итальянский премьер обвинил Францию и Германию в развязывании кризиса
1:37PM Wednesday, Mar 28, 2012
Марио Монти. Фото Reuters
В развитии европейского долгового кризиса отчасти виновны Франция и Германия. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил премьер-министр Италии Марио Монти.

"Эта история [долговые трудности] началась в 2003 году, когда евро был еще совсем "ребенком". Фактически, сторонниками вседозволенности в отношении бюджетного дефицита и объема долгов были Франция и Германия", - заявил глава кабинета министров. По его словам, если "родители еврозоны" игнорируют правила, не стоит ждать, что их будет соблюдать, к примеру, Греция.

Монти напомнил, что в 2003 году именно Франция и Германия первыми нарушили установленный Пактом стабильности и роста потолок бюджетного дефицита в размере 3 процентов. Еврокомиссия, которую возглавлял тогдашний премьер-министр Италии Романо Проди (Монти являлся членом комиссии), предложила оштрафовать крупнейшие экономики ЕС, однако министры финансов проголосовали против.

Афины в мае 2010 года получили первый пакет кредитной поддержки в размере 110 миллиардов евро, который ЕС и МВФ предоставили с целью избежать первого в еврозоне дефолта. Впоследствии стало ясно, что этих денег Греции не хватит, и кредиторы решили открыть вторую кредитную линию - на 130 миллиардов евро. Кроме того, частные кредиторы согласились списать половину стоимости гособлигаций этой страны, благодаря чему 350-миллиардный внешний долг удалось сократить на 107 миллиардов евро.

В 2011 году существенно увеличился риск распространения кризиса на другие страны еврозоны: Италию, Португалию, Испанию, Ирландию. Все эти страны являются крупнейшими должниками в Европе, причем объем заимствований Италии составляет рекордные для ЕС 1,9 триллиона евро.

Марио Монти стал премьер-министром третьей по размерам экономики Европы в ноябре прошлого года, когда его предшественника Сильвио Берлускони, по сообщениям СМИ, фактически сместили с поста при участии властей ЕС. Примечательно, что Монти считается сторонником политики президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые продвигают жесткие санкции для членов еврозоны, превышающих запланированный дефицит бюджета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ сообщили об утечке данных 10 миллионов карт Visa и MasterCard
  • Сбербанк увеличил прибыль на 74 процента
  • Россия разместит несправедливые евробонды: они опять обойдутся дороже, чем должны
  • Доллар прибавил 14 копеек, евро подрос на 13
  • ФАС предлагает правительству демонополизировать рынок связи
  • Спрос на российские долги превысил предложение в два с половиной раза
  • СМИ узнали названия выводивших средства за рубеж российских банков
  • Глава ФРС призвал не праздновать победу над рецессией в США - к ней предстоит долгий путь
  • Китайским чиновникам запретят тратить бюджетные деньги на выпивку
  • Всемирный банк и Минфин готовят Россию к суровой бюджетной дисциплине: дорогая нефть не помогла экономике
  • Deutsche bank стал крупнейшим в Европе по объему активов, обойдя британский HSBC
  • Deutsche Bank вернул себе звание крупнейшего банка Европы
  • Зубков: противоправная деятельность выявлена в 30 крупных компаниях
  • Всемирный банк: российский бюджет ждет дефицит в 0,9% ВВП в 2012 году
  • Правительство ликвидирует ФГУП "Росспиртпром", преобразуя его в акционерное общество
  • Клепач: инфляция ускорится после летнего повышения тарифов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact