login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

FT рассказала об офшорных инвестициях семьи Шувалова
1:32PM Wednesday, Mar 28, 2012
Игорь Шувалов. Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин
Семья первого вице-премьера России Игоря Шувалова купила в 2004 году акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов, пишет The Financial Times, ссылающаяся на находящиеся в ее распоряжении документы. Покупка была совершена через офшорный холдинг Sevenkey, зарегистрированный на Багамских островах на жену чиновника Ольгу Шувалову.

Данная покупка, являвшаяся частью сделки, проводимой миллиардером Сулейманом Керимовым, должна была принести Sevenkey прибыль в размере 100 миллионов долларов к 2008 году, поскольку за указанный период акции "Газпрома" выросли в цене в семь с лишним раз.

Такой существенный выигрыш от сделки произошел благодаря либерализации торговли акциями "Газпрома", которая состоялась год спустя. По сообщению издания, источники, близкие к Шувалову, отрицают наличие конфликта интересов в данном случае, поскольку вице-премьер на тот момент занимал должность помощника президента Владимира Путина и не мог напрямую способствовать принятию решения о либерализации.

Шувалов совершал и другие инвестиции через Sevenkey. В частности, в 2005 году он поучаствовал в покупке 13-процентного пакета акций в Corus Steel, проведенной Алишером Усмановым. Шувалов через Sevenkey предоставил Усманову 49,5 миллиона долларов, а спустя два года, когда Усманов продал пакет, Sevenkey получил от него 119 миллионов долларов.

Близкие к Шувалову источники также отрицают лоббирование Шуваловым интересов Керимова или Усманова в правительстве или администрации президента. В то же время, как отмечает издание, состояние Керимова было во многом сколочено за счет кредитов от Сбербанка, которые позволили ему купить доли в "Газпроме" и том же Сбербанке. В 2008 году Керимов избавился от них накануне глобального финансового кризиса, заработав на купле-продаже несколько миллиардов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия поучаствует в приватизации греческой газовой компании
  • Итальянский премьер обвинил Францию и Германию в развязывании кризиса
  • Белоруссия снизит ставку рефинансирования третий раз за два месяца
  • Россия разместит несправедливые евробонды: они опять обойдутся дороже, чем должны
  • Доллар прибавил 14 копеек, евро подрос на 13
  • ФАС предлагает правительству демонополизировать рынок связи
  • Россияне смогут оплачивать налоги через сайт ФНС
  • Глава ФРС призвал не праздновать победу над рецессией в США - к ней предстоит долгий путь
  • Китайским чиновникам запретят тратить бюджетные деньги на выпивку
  • Всемирный банк и Минфин готовят Россию к суровой бюджетной дисциплине: дорогая нефть не помогла экономике
  • В России ужесточат законы против отмывания преступных доходов
  • Deutsche bank стал крупнейшим в Европе по объему активов, обойдя британский HSBC
  • Москва опустилась на 65 место в рейтинге мировых финансовых центров
  • Минприроды поможет "Транснефти" сохранить объем поставок в Москву
  • В США проведут еще два нефтепровода из Канады
  • Зубков: противоправная деятельность выявлена в 30 крупных компаниях

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact