login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Уровень радиации на "Фукусиме" превысил смертельный в 10 раз
5:02PM Wednesday, Mar 28, 2012
АЭС "Фукусима-1". Фото Reuetrs
Уровень радиации во втором реакторном блоке японской атомной станции "Фукусима-1" превысил смертельный в десять раз. Как сообщает BBC News, такие данные были получены от радиоуправляемого зонда, отправленного в помещение специалистами.

Согласно этой информации, уровень опасного излучения в блоке оказался намного выше, чем предполагалось ранее. Кроме того, зонд обнаружил, что воды, которую закачивают туда для охлаждения реактора, недостаточно, из-за чего он остается в перегретом состоянии.

Хотя окружающим территориям опасность пока не угрожает, специалисты признают, что демонтаж реактора и прочего оборудования в свете новой информации будет исключительно сложной задачей. Дело в том, что даже не все автоматы могут бесперебойно работать в таких условиях. Об отправке туда людей речи тем более не идет.

Кроме того, специалисты опасаются, что новое землетрясение и/или цунами способно повредить и даже уничтожить временную систему охлаждения реакторов, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Представитель компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (Tepco) признал, что ситуация на двух других пострадавших реакторных блоках может оказаться еще хуже. Зонд туда пока не отправляли, но планируют сделать это в ближайшее время.

АЭС "Фукусима-1" сильно пострадала от разрушительного цунами в марте 2011 года. Из-за выхода из строя системы охлаждения реакторов топливные стержни оплавились, что привело к неконтролируемому выбросу тепловой энергии и радиации. Вследствие этого все население из окрестных населенных пунктов было эвакуировано. Позднее на самой "Фукусиме-1" удалось включить временную систему охлаждения реакторов, что позволило избежать развития событий по чернобыльскому сценарию.

Вся эта история привела к тому, что японское правительство под давлением общественного мнения было вынуждено заглушить большинство атомных реакторов страны. Сейчас там работает лишь один из 54 реакторов, но и он, как ожидается, будет заглушен в мае текущего года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В лектории "Популярной механики" расскажут о гипнозе, воде и материи
  • Биологи научились секвенировать ДНК через микроскоп
  • Открыли самую удаленную черную дыру звездной массы
  • Зоологи обнаружили пропавший 62 года назад вид лягушек
  • Издатели грузинского Forbes отвергли обвинения в цензуре
  • Инженеры придумали пробки для тоннелей метро
  • Корпорацию Мердока обвинили в сговоре с австралийскими хакерами
  • Биологи разобрались с дельфиньей мафией
  • Ученые обнаружили тысячелетнюю засуху на Титане
  • Астрономы нашли старейшие экзопланеты
  • Неполноценность генома бактерий объяснили помощью соседей
  • Энтропию заставили помогать в настройке музыкальных инструментов
  • NASA опубликовало первый снимок светящегося следа ATREX
  • Ученые призвали к самостоятельной эвакуации во время пожара
  • Главред грузинского Forbes уволился из-за вмешательства издателя в дела журнала
  • Генетики определили происхождение трети африканских черт европейцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact