login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В основе строения мозга нашли строгий порядок
1:10PM Friday, Mar 30, 2012
Структура коннектома мозга человека. Тканевое плетение можно рассмотреть на врезке. Фото M. D. Van Wedeen, Martinos Center and Dept. of Radiology/Massachusetts General Hospital/Harvard U. Medical School
Нейробиологи создали трехмерную карту связей нейронов в мозге человека и четырех видов обезьян, обнаружив строгую локальную упорядоченность. Оказалось, что белое вещество представляет собой трехмерную ткань, где волокна располагаются перпендикулярно друг другу. Работа опубликована в журнале Science, интервью с первым автором можно посмотреть на сайте National Science Foundation.

Для установления связей между нейронами исследователи использовали разновидность Магнитно-Резонансной Томографии - диффузионную МРТ. Этод метод определяет неравномерность в скорости диффузии молекул воды. Если молекулы находятся в непосредственной близости от аксонов, то их диффузия будет наибольшей вдоль направления аксона. Имея трехмерную карту неоднородности диффузии, можно с помощью компьютерной обработки получить карту структуры связей в мозге. Этот метод называется трактографией.

Рассматривая полученные изображения мозга человека и обезьян, авторы заметили, что аксоны, связывающие разные участки мозга, всегда располагаются в виде геометрически правильной трехмерной сети, где волокна располагаются перпендикулярно друг другу. Переплетение нейронов очень напоминает обычную ткань, с той лишь разницей, что переплетение происходит не в двух, а в трех измерениях.

Авторы говорят, что такая простая и строгая структура была для них неожиданностью. Большинство нейробиологов до сих пор представляли связи в мозге как "миску со спагетти", по выражению первого автора статьи Вана Видена (Van Wedeen).

Упорядоченная трехмерная структура хорошо видна в локальных участках. При рассмотрении крупных частей или мозга целиком видно, что "ткань" начинает изгибаться в соответствии с их пластичной формой. Чем более ранние с эволюционной точки зрения структуры рассматривали авторы, тем более строгую упорядоченность удавалось обнаружить. Исследователи утверждают, что эта иерархия структуры отражает как эволюционное происхождение мозга, так и его индивидуальное развитие в течение жизни. Строгая первоначальная структура связей является, по их словам, идеальной основой для наращивания сложности.

Работа является частью проекта создания "Коннектома Человека", то есть полного описания всех связей между клетками нервной системы. Проект осуществляется сетью американских Национальных Институтов Здоровья (NIH) и начал свою работу в июле 2009 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телеканал для инвалидов "Инва Медиа ТВ" начал полномасштабное вещание
  • НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев
  • В Австрии ликвидирировали могилу родителей Гитлера
  • Москва объединит свои медиаактивы в один холдинг
  • "Друг Саддама" вернулся в британский парламент
  • Во Франции задержаны 19 исламистов
  • Северная Корея провела испытательный запуск двух ракет
  • Президента Венгрии лишили ученой степени
  • Иран отозвал аккредитацию Reuters из-за фильма о женщинах-ниндзя
  • Мохамеда Мера похоронили в Тулузе
  • Тулуза отказала Мохаммеду Мера в месте на кладбище
  • Двое жителей Италии совершили самосожжение
  • The Daily Mail уличили в 1700 обращениях к частному детективу
  • Настоятеля афонского монастыря отпустили из-под стражи
  • Французского парфюмера оштрафовали за расистские высказывания
  • Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact