login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

По Садовому кольцу проехал автобус в поддержку Pussy Riot
2:55PM Saturday, Mar 31, 2012
Фото Мити Алешковского
В Москве в субботу, 31 марта, состоялась акция в поддержку участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, арестованных за концерт в Храме Христа Спасителя. Автобус, украшенный плакатами и произведениями современного искусства, проехал с "экскурсией" по Садовому кольцу, сообщил в твиттере один из участников акции.

Организаторы разместили на стеклах автобуса плакаты с требованиями освободить феминисток, а внутри развернулась выставка современного искусства. Она анонсировалась как "коллективное действие арт-активистского сообщества". В автобусе выставлялись работы Артема Лоскутова, Виктории Ломаско, Олега Мавромати и других современных художников. Кроме того, в перформансе приняли участие адвокаты феминисток и Петр Верзилов - активист арт-группы "Война" и муж арестованной Надежды Толоконниковой.

Предполагалось, что автобус будет делать регулярные остановки на Садовом кольце, чтобы горожане могли посетить передвижную выставку. Однако уже после первой остановки полиция запретила водителю прерывать движение. Тем не менее, к этому моменту в автобусе находились, по словам очевидцев, более 100 человек. "Интерфакс" отмечает, что часть желающих посетить выставку автобус просто не смог вместить.

В течение всей "экскурсии" автобус в поддержку Pussy Riot сопровождали полицейские машины. Однажды сотрудники ДПС отобрали права у водителя автобусы, но вскоре документы вернули. По словам адвоката панк-группы Виолетты Волковой, полицейские машины иногда преграждали дорогу автобусу под тем предлогом, что "экскурсия" является несогласованной акцией.

Между тем в тот же день в Краснодаре прошел митинг с требованиями строго наказать феминисток из Pussy Riot. По данным регионального управления МВД, на которое ссылается "Интерфакс", акция собрала более 10 тысяч сторонников "возрождения духовно-нравственных ценностей". Среди прочих мероприятие посетили представители движения "Православный союз", Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда и представители адыгейской диаспоры.

Активистки Pussy Riot 21 февраля исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони". Через некоторое время три предполагаемые участницы панк-группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы. Им вменяется статья 213 УК РФ ("хулиганство").

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Национальном театре Сомали взорвалась смертница
  • При взрывах на юге Таиланда погибли восемь человек
  • Британскую королеву-мать объявили дочерью поварихи
  • У Филиппин лег в дрейф круизный лайнер
  • Президент Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате
  • Израильтяне силой разогнали демонстрации палестинцев
  • Total подготовила план ликвидации утечки газа в Северном море
  • Малийская хунта позвала мир на борьбу с туарегами
  • Сирийская артиллерия возобновила обстрел "освобожденного" Хомса
  • В Афинах под арест попали сотни иностранцев
  • Большинство египтян выступили против американской помощи
  • В Венесуэле семеро военных погибли при крушении вертолета
  • Соседи Мали предъявили военной хунте ультиматум
  • НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев
  • На трассе Москва-Волгоград предовтращен теракт
  • В Австрии ликвидирировали могилу родителей Гитлера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact