login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Глава МВД Татарстана отверг обвинения в оправдании пыток
4:10PM Saturday, Mar 31, 2012
Асгат Сафаров. Фото РИА Новости, Максим Богодвид, 2009 год
Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров опроверг обвинения в том, что в своей книге фактически дал оправдания пыткам, сообщает "Интерфакс". Ранее с таким заявлением выступил, в частности, член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена. Министр заявил, что его оппоненты вырвали фразы из общего контекста его мемуарной книги "Закат казанского феномена".

СМИ, в частности, цитировали слова Сафарова: "...мое глубоко внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей... Средневековая жестокость имела логичное объяснение - если нельзя казнить душегуба несколько раз, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом - в назидание всем остальным". Кучерена предлагал отдать книгу на экспертизу, чтобы лингвисты установили, действительно ли глава татарского МВД оправдывает жестокие методы работы с подозреваемыми.

Сафаров заявил, что он не за пытки, но за справедливость и "жесткие бескомпромиссные методы", с помощью которых в Татарстане "удалось сломать хребет организованным преступным группировкам" (истории этой борьбы посвящена книга)". "Именно из-за непримиримости к организованной преступности в Татарстане невозможно повторение трагедий ни Кущевки, ни Сагры", - отметил министр.

По его мнению, фразу о расплате жизнью за жизнь означает, что даже в условиях моратория на смертную казнь, убийца все равно платит своей жизнью, "находясь до гробовой доски за решеткой".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Национальном театре Сомали взорвалась смертница
  • Total избежала взрыва на аварийной платформе в Северном море
  • При взрывах на юге Таиланда погибли восемь человек
  • Британскую королеву-мать объявили дочерью поварихи
  • У Филиппин лег в дрейф круизный лайнер
  • Президент Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате
  • Израильтяне силой разогнали демонстрации палестинцев
  • Total подготовила план ликвидации утечки газа в Северном море
  • Малийская хунта позвала мир на борьбу с туарегами
  • Сирийская артиллерия возобновила обстрел "освобожденного" Хомса
  • В Афинах под арест попали сотни иностранцев
  • Большинство египтян выступили против американской помощи
  • В Венесуэле семеро военных погибли при крушении вертолета
  • Соседи Мали предъявили военной хунте ультиматум
  • НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев
  • На трассе Москва-Волгоград предовтращен теракт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact