login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США вдвое увеличат финансовую помощь противникам Асада
4:31PM Sunday, Apr 1, 2012
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече "Друзей Сирии" 1 апреля. Фото ©AFP
США вдвое увеличат финансовую помощь сирийским оппозиционерам, сообщает Associated Press со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон. В ближайшее время Вашингтон выделит повстанцам дополнительные 12 миллионов долларов. Об этом стало известно в воскресенье, 1 апреля - в день встречи "Друзей Сирии".

Вторая встреча "Друзей Сирии" - группы из более чем 60 стран, выступающих за смену режима в стране - прошла в Стамбуле. Участники встречи приняли решение о создании рабочей группы, которая выработает новые санкции в отношении режима сирийского президента Башара Асада. Члены группы встретятся в Париже в течение ближайших двух недель.

В ходе встречи Хиллари Клинтон выразила надежду, что более жесткие санкции вынудят Асада прекратить кровопролитие в стране.

США в настоящее время помогают сирийским повстанцам не только финансово. Вашингтон, в частности, предоставляет оппозиционерам средства связи, которые должны помочь им координировать свои действия и поддерживать контакт с внешним миром.

Россия не принимает участие во встрече "Друзей Сирии". Ранее МИД РФ заявил, что подозревает группу "Друзей Сирии" в подготовке почвы для иностранного вмешательства. Россия вместе с Китаем также два раза наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии из-за опасений вмешательства в сирийские дела извне. Москва, однако, пообещала оказать "всяческую помощь" в урегулировании конфликта в Сирии спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану.

Аннан посетил Сирию в марте 2012 года. 27 марта стало известно, что Башар Асад согласился с планом мирного урегулирования ситуации в стране, предложенным Аннаном. План предполагает прекращение огня, доступ гуманитарных организаций во все регионы Сирии и создание механизма мониторинга. Вооруженные столкновения в Сирии, однако, до сих пор не прекратились. 31 марта представитель сирийского МИДа заявил, что правительственные войска не уйдут из сирийских городов, пока обстановка в них не стабилизируется.

С начала вооруженного противостояния между оппозиционерами и войсками Асада, по подсчетам ООН, погибли более 9 тысяч человек. Антиправительственные выступления в Сирии начались больше года назад.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин решил пересадить чиновников на машины российского производства
  • У Красной площади задержали 30 человек
  • В Москве перекрыли Красную площадь
  • Британские спецслужбы разоблачили покушение на Ахмеда Закаева
  • Почти 400 рыбаков унесло на льдине в море
  • Почти все задержанные на Триумфальной отпущены
  • После матча "Спартак" - "Зенит" задержаны более 150 болельщиков
  • Экипаж восстановил управление аварийным лайнером "Азамара Квест"
  • На Триумфальной задержали 60 человек
  • Полиция справилась с "DDoS-атакой автозака" на Триумфальной
  • Глава МВД Татарстана отверг обвинения в оправдании пыток
  • Total избежала взрыва на аварийной платформе в Северном море
  • По Садовому кольцу проехал автобус в поддержку Pussy Riot
  • При взрывах на юге Таиланда погибли восемь человек
  • Британскую королеву-мать объявили дочерью поварихи
  • У Филиппин лег в дрейф круизный лайнер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact