login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокуратура нашла нарушения в прокуратуре Татарстана
2:16PM Monday, Apr 2, 2012
Совещание по итогам проверки прокуратуры Татарстана. Фото с сайта tatarstan.ru
Генпрокуратура РФ выявила многочисленные недостатки в работе прокуратуры Татарстана. Об этом 2 апреля заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, видеозапись выступления которого размещена на официальном сайте правительства республики.

"Сразу скажу, что выводы неутешительные: без внимания прокуроров республики, к сожалению, остались многочисленные системные нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел, следственного управления, да и самих прокурорских работников", - заявил Зайцев. По его словам, среди нарушений, на которые прокуроры не обращали внимания, - незаконные задержания, применение насилия и укрытие преступлений.

По словам Зайцева, те прокурорские проверки, которые все же проводились, являлись сугубо формальными. Не была выстроена система мониторинга, позволяющая заблаговременно получать информацию о нарушениях. Если же нарушения все-таки выявлялись, прокуратура либо вообще на них не реагировала, либо реагировала неадекватно.

В закрытом совещании, на котором выступал Зайцев, принимал участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Внимание к МВД Татарстана было привлечено после того, как 11 марта в Казани скончался мужчина, изнасилованный полицейскими в отделении "Дальний". После этого многие граждане обратились к правозащитникам и в СМИ с рассказами об истязаниях в полиции. На фоне общественного резонанса возбуждено и возобновлено большое количество дел не только в Татарстане, но и в других регионах. СМИ подчеркивают, что многие потерпевшие до этого годами не могли добиться возбуждения дел против полицейских. Проводится большое количество проверок, уволены многие сотрудники.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Молдавии у оппозиционного телеканала отобрали лицензию
  • "Новая газета" расследует дело Магнитского: после смерти юриста чиновники похитили еще 11 млрд рублей
  • Друзья и коллеги легенды советской разведки Леонида Шебаршина рассказали, из-за чего он мог застрелиться
  • "Избиратели пожалеют": ЕР сулит проблемы Ярославлю, где с треском провалился кандидат-единоросс
  • Эксперты раскрыли тайну "Ока": Россия запустила последний спутник слежения за американскими ракетами
  • Юлии Тимошенко разрешили лечиться за пределами колонии
  • Пассажир не явился на рейс "ЮТэйр", который кончился крушением
  • Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot
  • В Грузии задержали россиянку за нарушение правил посещения Абхазии
  • Родственники убийц Ани Шкапцовой валят вину друг на друга. Возможно, они знали о преступлении
  • Неорганизованность партии Затлерса помешала ее переименовать
  • Названы версии причин крушения самолета под Тюменью. Участники авиафорума: "виновато крыло"
  • Китайский дипломат выпал из окна в Москве
  • Журналисты узнали о скором возвращении послов ЕС в Минск
  • В Пермском крае задержали предполагаемых похитителей семилетнего мальчика
  • Правозащитники возмущены скандалом вокруг денег ЮКОСа: "Дутая, липовая сенсация"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact