login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Климатологи перенесли начало глобального потепления
2:50PM Monday, Apr 2, 2012
Расположение зондов Argo на февраль 2011 года
Климатологи из США и Великобритании перенесли начало глобального потепления. Статья исследователей появилась в журнале Nature Climate Change.

В 60-х годах было установлено, что океаны являются основным энергетическим резервуаром планеты - благодаря наличию течений и большой теплоемкости воды они поглощают до 90 процентов тепла, поступающего в атмосферу планеты. Именно поэтому рост температуры воды считается основным показателям потепления.

Самые ранние данные об океанических температурах были получены во время экспедиции корвета "Челленджер" в 1872-1876 годы (эта экспедиция положила начало целой науке - океанографии). В рамках новой работы ученые провели глобальное сравнение этих данных с результатами самых современных наблюдений, выполненных в рамках программы Argo с 2004 по 2010 годы.

В результате ученым удалось установить, что поверхностная температура в среднем выросла на 0,6 градуса Цельсия. На глубине 366 метров (200 морских саженей) температура выросла на 0,4 градуса, а на глубине 914 метров (500 морских саженей) - на 0,12 градуса.

По словам исследователей, это в среднем в два раза больше, чем потепление, зарегистрированное за последние 50 лет. Отсюда они заключили, что рост температур начался, скорее всего, уже в конце XIX-начале XX века. Ранее предполагалось, что океаны начали теплеть примерно 50 лет назад.

Программа Argo представляет собой глобальный международный проект, в котором участвуют 50 организаций из 31 страны мира. В настоящее время в море работает более 3 тысяч модулей, которые измеряют температуру параллельно со спутниковыми наблюдениями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Google протестирует очки дополненной реальности
  • Visa и MasterCard нашли виновного в утечке данных пластиковых карт
  • Утверждение SIM-карт нового стандарта отсрочили на два месяца
  • Google приписали план открыть интернет-магазин планшетов
  • "Яндекс.Метро" покажет количество оставшихся поездок на картах
  • Названа дата начала продаж смартфонов HTC One
  • Производители ПО предложили ловить пиратов без полиции
  • "Зеркалка" Canon отобрала у iPhone звание самой популярного фотоаппарата на Flickr
  • Вышла первая версия языка программирования Go
  • Смартфоны Samsung отличат человека от фотографии по морганию
  • Поставки компьютера за 35 долларов задержали из-за отсутствия знака качества
  • LG выпустит гибкую "электронную бумагу"
  • Самый большой в мире OLED-телевизор оценили в 8 тысяч долларов
  • СМИ рассказали о новых смартфонах Nokia на MeeGo

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact