login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Германии планируют новые поиски Янтарной комнаты
12:13PM Wednesday, Apr 4, 2012

В Германии планируют новые поиски Янтарной комнаты

Бургомистр коммуны Нобитц в Германии Хендрик Лебе планирует инициировать новые поиски знаменитой Янтарной комнаты, бесследно исчезнувшей в конце Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таблоид Bild.

Раскопки бургомистр собирается вести в лесу на границе Тюрингии и Саксонии. Он ссылается на историка-любителя Томаса Кушеля, который собрал воспоминания очевидцев о последних днях Второй мировой войны и провел геоэлектрическое зондирование местности. Как пишет издание, в ходе исследования, проведенного Кушелем, под землей в лесу были обнаружены пустоты размером 70 на 40 метров.

- Операция "Пушкин": немцы потратили десятки лет и миллионы марок, но нашли только рваные сапоги

"Я уверен, что тут мы наконец что-то найдем", - приводит газета слова Кушеля, который описал свою теорию в книге "Янтарная комната - последняя глава в лесу Ляйна". Бургомистр Лебе планирует начать раскопки еще до начала лета.

В течение нескольких лет бесследно исчезнувшую Янтарную комнату ищет и бургомистр местечка Дойчнойдорф Ханс-Петер Хауштайн, свои поиски он ведет в Рудных горах в Саксонии. По его мнению, коллеги в Тюрингии ничего не найдут. Сам он уверен, что находится на правильном пути и после Пасхи намерен возобновить раскопки.

Янтарная комната была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха Первого. В начале XVIII века его сын Фридрих Вильгельм Первый передал российскому императору Петру Первому в дар этот шедевр, состоящий из янтарных украшений, панелей и панно. Впоследствии она размещалась в Екатерининском дворце, откуда была вывезена в годы Великой Отечественной войны и несколько лет находилась в Королевском замке Кенигсберга (нынешний Калининград). К 300-летию Петербурга она была восстановлена. Но оригинал, исчезнувший из Кенигсберга незадолго до его взятия советскими войсками весной 1945 года, до сих пор не могут найти.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алену Делону в Москве вызвали "скорую помощь"
  • Премию "Инновация" получил Александр Бродский
  • Израиль изъял контрабандные крышки египетских саркофагов
  • Мишель Гондри предложил роль Одри Тоту с помощью мультфильма
  • Отменен приказ об увольнении хранителя фресок Дионисия
  • Польские полицейские нашли в машине две украденные картины
  • Роланд Эммерих снимет фильм о захвате Белого дома
  • Названа новая причина смерти Караваджо
  • Российский кинопрокат возглавил "Гнев Титанов"
  • Мультсериал по мотивам Angry Birds выйдет осенью
  • Турция попросила США вернуть древние артефакты
  • Фильм бурятского режиссера вошел в программу Каннского фестиваля
  • Директора Пермской художественной галереи выберут на конкурсе
  • Для оперы "Кавалер розы" не нашли солиста в России
  • Умер кинематографист Наум Ардашников
  • Плющенко выступит с Нетребко на сцене Мариинки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact