login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Google протестирует очки дополненной реальности
2:18PM Thursday, Apr 5, 2012
Изображение со страницы Project Glass в соцсети Google+
Компания Google приступила к тестированию очков дополненной реальности, сообщает The New York Times. Фотографии очков опубликованы в соцсети Google+.

Судя по снимкам, прототип очков не имеет стекол. Устройство представляет собой ободок, который удерживается на голове с помощью креплений у переносицы и заушников. Напротив правого глаза расположены миниатюрный прозрачный экран и камера, которая смотрит в направлении "от пользователя".

Технических характеристик очков Google не приводит, но предположительно, в них встроены динамики, микрофон и модули GPS и Wi-Fi.

Пример использования очков показан в видеоролике "Project Glass: один день". Устройство информирует пользователя о входящих сообщениях, напоминает о назначенных встречах и помогает добраться в нужное место, выводя карту с указаниями. Человек общается с очками с помощью голосовых команд.

Все сведения "накладываются" на изображение действительности, каким его видит пользователь собственными глазами, а не затмевают его. Технология привнесения виртуальных объектов в картину реального мира носит название "дополненная реальность".

В соцсети Google+ об очках рассказали сотрудники Google Бабак Парвиз (Babak Parviz), Стив Ли (Steve Lee) и Себастьян Тран (Sebastian Thrun). Они попросили пользователей назвать задачи, которые, по их мнению, должно уметь выполнять устройство.

По данным The New York Times, за разработку навигационного ПО для очков отвечает Стив Ли, который ранее принимал участие в создании сервиса "Локатор". Себастьян Тран занимается разработкой машин-роботов, которые передвигаются без "живого" водителя. Бабак Парвиз входит в число создателей прототипа контактных линз дополненной реальности.

О том, что Google ведет разработку очков, стало известно в начале февраля. Планирует ли компания после окончания тестирования запустить устройство в продажу, пока неизвестно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Зомбировать гусениц вирусам помог "украденный" ген
  • Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра
  • Внутри алмаза создали защищенный квантовый компьютер
  • Клещей признали самыми живучими животными
  • Рацион рыб впервые определили по текстуре зубов
  • Математики выяснили причины успешности популярных мемов
  • Ученые создали сверхтонкие солнечные батареи
  • Китайцы открыли новый вид твердого углерода
  • Астрофизики нашли первую пару образовавшихся делением планет
  • Песни воробьев-шестидесятников оказались неинтересны их потомкам
  • Физики определили причины желтения бумаги
  • Археологи обнаружили очаг возрастом миллион лет
  • Линзы из метаматериалов смогут искривлять луч на любой угол
  • Сохранение видового разнообразия возложили на разборчивых самок
  • MSL пролетел больше половины пути до Марса
  • Климатологи перенесли начало глобального потепления

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact