login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Более 600 тысяч "маков" подхватили троян
5:48PM Thursday, Apr 5, 2012
Фрагмент карты распространения трояна с сайта Dr.Web
Зарегистрировано массовое заражение компьютеров на базе операционной системы Mac OS X троянской программой BackDoor.Flashback.39. Об этом сообщает российский производитель антивирусного ПО Dr.Web.

В блоге Dr.Web говорится о 550 тысячах инфицированных машин. Однако позже аналитик компании Иван Сорокин в своем микроблоге оценил их количество в 600 тысяч и более. Больше половины пострадавших компьютеров находятся в США. Из них 274 расположены в Купертино, где базируются несколько крупных IT-компаний, в том числе Apple.

Троян использует уязвимость Java. Заражение компьютера происходит при посещении сайта, содержащего вредоносный Java-скрипт. Список таких ресурсов приводится в блоге Dr.Web. Некоторые пользователи форума Apple также подозревают в распространении трояна сайт производителя модемов и роутеров D-Link.

После установки программа обращается за инструкциями на удаленный сервер. Эксперт по компьютерной безопасности Брайан Кребс утверждает, что BackDoor.Flashback.39 похищает логины и пароли, однако Сорокин считает, что ее основное предназначение - манипуляции с поисковым трафиком.

3 апреля Apple выпустила обновление для устранения уязвимости Java, которую использует троян. Ars Technica отмечает, что разработчик Java Oracle закрыл аналогичную уязвимость на Linux и Windows в середине февраля.

Троян BackDoor.Flashback.39 известен в разных вариантах по меньшей мере с 2011 года. Ранние модификации программы требовали от пользователя ввести администраторский пароль. Если требование не выполнялось, заражения не происходило. Более поздние модификации инфицируют компьютер без ввода пароля.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Звездная система превзошла Солнечную по количеству планет
  • Лингвисты определили признаки запоминающихся киноцитат
  • "Кеплер" продолжит поиск экзопланет
  • Палеоклиматологи объяснили позднепалеоценовый термальный максимум
  • Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра
  • Внутри алмаза создали защищенный квантовый компьютер
  • Клещей признали самыми живучими животными
  • Рацион рыб впервые определили по текстуре зубов
  • Математики выяснили причины успешности популярных мемов
  • Ученые создали сверхтонкие солнечные батареи
  • Китайцы открыли новый вид твердого углерода
  • Астрофизики нашли первую пару образовавшихся делением планет
  • Песни воробьев-шестидесятников оказались неинтересны их потомкам
  • Физики определили причины желтения бумаги
  • Археологи обнаружили очаг возрастом миллион лет
  • Линзы из метаматериалов смогут искривлять луч на любой угол

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact