login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В годовщину создания партии Асада в Сирии убито 100 человек
9:02PM Saturday, Apr 7, 2012
Сторонники Башара Асада в Дамаске 7 апреля. Фото ©AFP
В вооруженных столкновениях между правительственными войсками и повстанцами в Сирии за субботу, 7 апреля, были убиты более ста человек. 74 из них - мирные жители. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитные организации.

По меньшей мере 40 мирных жителей были убиты в городе Латамна в провинции Хама. Войска президента Сирии Башара Асада начали массированное наступление на Латамну в ночь на 7 апреля. Вооруженные столкновения, повлекшие за собой жертвы, произошли также в других населенных пунктах провинции Хама, а также в провинции Хомс.

Кроме того, 7 апреля повстанцы предприняли попытку захватить штаб-квартиру военного разведведомства в одном из крупнейших городов Сирии Алеппо. В целом, за сутки были убиты по меньшей мере 16 повстанцев и 17 военнослужащих правительственных войск.

Тем временем в Дамаске прошла демонстрация в поддержку правящей Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") и ее лидера Асада. Демонстрация была приурочена к 65-летию создания партии. В акции приняли участие тысячи человек. Государственное информагентство SANA сообщило о подобных демонстрациях в других городах Сирии.

По подсчетам ООН, жертвами вооруженного конфликта в Сирии стали более 9 тысяч человек. Правозащитные организации считают, что количество убитых достигло 10 тысяч. Ни одна из враждующих сторон в Сирии не соглашается прекратить огонь, несмотря на усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации в ближневосточном государстве.

План выхода из кризиса предлагала Лига арабских государств (ЛАГ), однако Башар Асад отверг его. Позже план урегулирования ситуации в Сирии выработали ООН и ЛАГ. Со специальной миссией в Сирию отправился спецпосланник организаций Кофи Аннан. Он призвал сирийские власти к прекращению огня, на что Дамаск ответил согласием, однако обещание не выполнил. Сирийское руководство объясняет это тем, что количество "террористических атак" с момента подписания соглашения с Аннаном увеличилось. Дамаск также требует от повстанцев письменных обязательств того, что они не захватят власть в городах, как только их покинут сирийские войска.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Единорос подготовил поправку о втором туре на выборах губернаторов
  • "Российские пенсионеры" воссоздадут партию
  • КПРФ провела митинги против "натовской оккупации" России
  • Представители "Наших" опровергли сообщения о закрытии движения
  • СМИ узнали о закрытии движения "Наши"
  • В Минюст поступило 119 заявок на регистрацию партий
  • Под Хасавюртом убит майор полиции
  • Прокуратура вынесла предупреждение организаторам "Белого метро"
  • Госдуме предложили отказаться от прений
  • Депутат Гудков показал "доску позора" справоросов
  • В Дагестане на полицейского завели дело за убийство пожилого пастуха
  • В Нальчике уничтожена группа боевиков
  • В Ингушетии взорвали полицейский броневик
  • Медведев решил объединить единые дни голосования
  • Медведев поручил разработать систему отбора кандидатов в губернаторы
  • Жириновский решил засудить справороса за потерянные голоса ЛДПР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact